Сезон осенних ярмарок закончится в Ошмянах 28 октября

События

Богатым ассортиментом товара встретила горожан и гостей районная осенняя ярмарка. 14 октября по улице Первомайской развернули бойкую торговлю частные предприниматели, торговые палатки райпотребобщества, народные умельцы из разных районов. Излишки своей продукции привезли на продажу владельцы личных подсобных хозяйств.

Хочется отметить богатое разнообразие приготовленной специально к ярмарке продукции, которая была выставлена на витринах палаток райпо. Душистые праздничные пироги, сладкая сдоба, торты, мясные полуфабрикаты, блюда из рыбы – всё трудно перечислить.

Свои изделия предлагали учащиеся школы-интерната. Помимо мелких поделок из дерева, вниманию покупателей были представлены мебель, столовые наборы из дерева.

По заведённой традиции дары лесов, полей, огородов и озёр привозят в Ошмяны и предлагают многочисленным покупателям Сморгонский, Островецкий и Новогрудский районы. У многих ошмянцев неподдельный интерес вызвали саженцы туй, можжевельника и других декоративных кустарников, деревьев и цветов. Рыбхоз представил достаточно большой выбор разных видов рыбы по приемлемой цене.

Больше всего покупателей находилось у машин с продукцией сельскохозяйственных производственных кооперативов района, которые привезли на продажу картофель, ячмень пшеницу, просо, овёс, тритикале. К примеру, килограмм картофеля в разных СПК стоил от 600 до 900 рублей.

Большим спросом пользовалось зерно. Свыше 8 тонн ячменя продано за ярмарочный день. Единственное хозяйство, которое предложило на продажу просо, ‑ СПК «Приграничный».

В этом году первый урожай яблок был снят в саду, который принадлежит СПК «Ошмянский рассвет». Стоимость одного килограмма составила 4000 рублей. Кстати, несмотря на то, что этот год выдался богатым на яблоки, цена на них доходила до 6000 за килограмм, а белорусские груши были и того дороже – по 13000 рублей. Новосёлковское хозяйство также привезло на продажу морковь и лук.

Сельчане обычно ждут приезда СПК «Гольшанский», чтобы купить поросят. В этом году хозяйство установило цену на 1 килограмм живого веса в размере 30 тысяч рублей.

Богатым разнообразием овощей и фруктов порадовали покупателей фермерские хозяйства района.

Во время осенней ярмарки дарили хорошее настроение всем, кто пришёл за покупками, работники культуры.

Напоминаем, что сезон осенних ярмарок в этом году закончится 28 октября.

Елена ШИДЛОВСКАЯ.
На снимках: бойко идёт торговля во время осенней ярмарки.
Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *