В Сети появилась электронная карта пунктов приёма в Гродно вторсырья, отходов и ненужных вещей

События


Проект «Зелёная карта», инициированный учреждением «Центр экологических решений», появился в Интернете не так давно. Интерактивная карта предлагала жителям Минска данные о местах, куда можно сдать ненужные вещи, и помогала найти им нового хозяина, сообщает БЕЛТА. Теперь на интерактивную «шпаргалку» нанесены пункты приёма вторсырья и в Гродно. Здесь также отмечены места, в которых можно оставить различные виды опасных отходов (ртутьсодержащие лампы, батарейки, автохлам), а также библиотеки, интернаты и другие учреждения, которые с радостью заберут хорошие вещи (книги, одежду и т.д.).

Инициаторами присоединения областного центра к «Зелёной карте» стали активисты инициативы «Зелёный Гродно». Узнав, что такая карта запущена в Минске, они начали активную работу по сбору данных в Гродно, используя также форумы и социальные сети. Карта составлялась с участием отдела государственного контроля за обращением с отходами Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. Список пунктов приема вторсырья, отходов и ненужных вещей, которые помещены на карту, можно скачать и с сайта инициативы «Зелёный Гродно».

«Зелёная карта» ‑ общественный проект, в который может включиться каждый. Минск стал первым городом-участником «Зелёной карты». Скоро на ней вдобавок к гродненской информации добавится информация из Гомеля — её собирают активисты общественной организации «АСДЕМО».



4 комментария по теме “В Сети появилась электронная карта пунктов приёма в Гродно вторсырья, отходов и ненужных вещей

  1. Идея, конечно, не нова, но от этого не менее полезна!

  2. вся инициатива должна быть от местной власти

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *