В Лиде пройдет фестиваль кваса, в Гродно — сыра и уличных театров

События

Агроусадьба «Каралiнскi фальварак Тызенгаўза» уже полюбилась гродненцам. Думается, понравятся и новинки будущего года – фестивали кваса в Лиде, сыра и уличных театров в Гродно, день святого Губерта…

В стадии завершения разработка концепции развития туризма в городе Гродно и Гродненской области. Однако отдельные из заложенных в ней мероприятий уже реализуются.

Туристический центр в деревне Рынковцы
Обустраивает его СЭЗ «Гродноинвест». Появится там разворотная площадка для автобусов, стоянки, пункт питания. В летний сезон там же развернется палаточный городок и кемпинговая площадка. Администрация СЭЗ планирует построить стационарные домики для круглогодичного проживания.

Музей старинной техники и предметов быта создается возле деревни Коробчицы. Работы уже ведутся, предполагаемая дата открытия музея – первый квартал 2013 года.

Заказнику заказаны стоянки
Более 30 млн. рублей выделено областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды на обустройство мест отдыха и стоянок для автомобилей в заказниках «Липичанская пуща», «Котра», «Озеры». В 2013 году планируется разработка двух новых маршрутов в заказнике «Озеры» и одного – в Липичанской пуще.

Сувенирная лавка
13 новых мест продажи сувениров появится до конца 2013 года.

Специализированных магазинов сувениров пока нет за исключением одного, который открыл предприниматель на ул. Замковой в Гродно. Сувениры продаются в 115 торговых объектах области, из них в 20 – в Гродно. Расширен ассортимент этой продукции, появилась она с символикой регионов. Можно купить сувениры и в десяти музеях, во всех 55 объектах придорожного сервиса.

Кстати, ввод 12 объектов придорожного сервиса запланирован на 2012 год. Все они будут введены согласно республиканской программе «Дороги Беларуси».

После завершения реконструкции железнодорожного вокзала на привокзальной площади будет установлен современный остановочный павильон, составной частью которого станет небольшой сувенирный магазин.

Информационные табло

Принято решение выпустить информационный буклет о местах продажи сувениров, режиме работы торговых организаций. Кстати, схема организации питания в областном центре уже давно помогает туристам сориентироваться: где можно пообедать, а где выпить чашечку кофе.

Информационные табло, карты-схемы должны появиться возле исторических объектов. Решено не изобретать велосипед, а положиться на разработки профессионалов. Ассоциация экспертов и сюрвейеров на транспорте, которая выиграла республиканский конкурс и разрабатывала концепцию маршрутного ориентирования туристов в Минске, готова сделать информационные стенды и карты-схемы для города Гродно на белорусском, русском и английском языках.

В проект бюджета на 2013 год заложены средства на закупку аудиогидов для областных музеев и частично для районных. Проще вложить деньги в аудиогиды, нежели найти специалистов-музейщиков со знанием иностранных языков, дефицит которых и так испытывают учреждения культуры области.

Поворот к музею
Требует решения организация стоянок для туристических автобусов. Они должны быть не только удобны для разворота больших авто, но и располагаться в центре города. Пока автобусы облюбовали гору возле Нового замка, хотя там и стоят запрещающие знаки. Один из вариантов -– стоянка у стадиона «Неман». Будут обустраиваться стоянки для туристических автобусов возле пожарной каланчи, рядом с магазином СПК «Обухово», за зоопарком. Еще одна появится после реконструкции улицы Буденного напротив Генерального консульства Республики Польша. В выходные дни туристы могут пользоваться и парковкой на пл. Тизенгауза, которая «забита» обычно по будням. Раньше радиус поворота не позволял заезжать туристическим автобусам на стоянку возле синагоги. Вопрос решен. Осталось завершить обустройство и поставить знак, запрещающий въезд транспорта, кроме туристических автобусов.

Охота до туризма
Заканчивается строительство большого охотничьего комплекса в Ивьевском лесхозе. Лидский лесхоз в этом году построил охотничий домик и продолжает создавать вокруг него нужную инфраструктуру. Островецкий лесхоз построил новый на берегу Вилии и реконструировал существующий. Слонимский лесхоз отремонтировал домик охотника и купил оборудование для еще одного летнего. Сморгонский опытный лесхоз в своем цеху сделал комплект охотничьего домика. В Щучинском лесхозе в этом году заканчивается строительство самого большого в области охотничьего домика. В следующем году будут также построены баня, помещение для разделки дичи. Есть два охотничьих домика на берегу Немана и в окрестностях Гродно. Всего в области 9 охотничьих хозяйств.

Ирина АНИКЕВИЧ, «Гродзенская праўда»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *