Торжественный приём в честь матерей прошёл в кафе «Галактика»

События


В самый канун большого праздника – Дня матери, отмечающегося по всей республике и в каждой отдельно взятой семье, состоялся торжественный приём матерей руководством района в кафе «Галактика».

Празднуется этот день у нас с 1996 года по распоряжению Главы государства как раз на Покров ‑ 14 октября. Это очень символично по своей глубокой сути, поскольку именно Пресвятая Богородица берёт под покров всех, кто особо нуждается в первую очередь в защите и опеке и вместе с тем в глубоком почитании и даже поклонении – женщин-матерей и их детей.

В этот день на встречу с председателем райисполкома Юрием Владимировичем Адамчиком были приглашены матери из не совсем обычных семей, которые наряду с тем, что воспитывают детей, ещё и несут за них огромную ответственность перед государством, поскольку решились на воспитание детей приёмных.

Тёплые слова приветствия адресовал Юрий Владимирович Адамчик матерям, несущим статус опекунских и приёмных, матерям-воспитателям.

Именно заботу о судьбе ребёнка он назвал ни с чем не сравнимым делом, и пожелал, чтобы в их домах долгие годы царили благополучие и уют. При этом он подчеркнул, что наряду с тем, что для такой категории детей делается немало со стороны государства, в том числе строятся дома семейного типа, то, что делают приёмные родители в отношении детей, переоценить сложно. И обязательно забота, любовь, подкреплённые огромным терпением и пониманием, способствующие добрым делам, вернутся к таким людям.

С приветственным словом к матерям обратились председатель районного Совета депутатов Николай Владимирович Квяткевич, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья Геннадьевна Кучинская, начальник РОВД Виталий Марьянович Витковский, заслуженный учитель Беларуси, директор СШ № 1 Михаил Марьянович Гружевский, заслуженный работник культуры Беларуси, заведующий отделом общественно-политической жизни районной газеты Юрий Иванович Николаев.

Конечно, благодаря сердечной теплоте и душевной щёдрости матерей, которые присутствовали в этот день в зале и которым в ряде случаев судьба преподнесла суровое испытание, огонёк родного дома согревает своим теплом многих детей. Детей, переживших немалое или вовсе не познавших до этого настоящей материнской любви.

С особым душевным трепетом звучали стихи и песни в исполнении учеников гимназии №1 райцентра, СШ №1 в адрес матерей, присутствующих в зале. Среди них были мамы-опекуны, которые уже бабушками заменили отчасти своим внукам родителей, – Юзефа Иосифовна Стаховская (д. Луды), Валентина Иосифовна Яцукевич (г. Ошмяны), Люция Францевна Новаковская (д. Краковка); женщины, согревшие теплом и заботой детей, у которых есть свои родители, ‑ Алина Казимировна Миклис (д. Гроди), Тамара Ермолаевна Савицкая (г. Ошмяны); приёмные матери – Анна Владимировна Супранович (д. Гольшаны), Зинаида Владимировна Карпович (д. Амоляны), Валентина Юльяновна Гелай, Наталья Владимировна Боярович (г. Ошмяны), матери-воспитатели Людмила Владимировна Карпович, Татьяна Мечиславовна Мицкевич.

Матерям, участницам встречи, вручены цветы и памятные подарки. Тёплая непринуждённая беседа, во время которой была возможность узнать об интересах семей, об их нуждах и чаяниях, их устремлениях, повседневности и праздниках, была, конечно, создана благодаря спонсорской помощи со стороны предприятий и организаций города – филиала Гродненского облпотребобщества (Константин Альбинович Обуховский), ОАО «Ошмянский мясокомбинат» (Тамара Владимировна Филиппович), ОАО «Белкофе» (Андрей Иванович Гарцуев), «Ошмянский сыродельный завод» филиал ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат» (Александр Иванович Кавецкий).

Случается, мы сетуем на то, что дети выходят из повиновения и совершают неблаговидные поступки. Сколько же надо иметь доброты, любви, терпения в своем сердце, чтобы привить качества добропорядочности, отзывчивости, трудолюбия тем детям, судьбы которых тебе доверены ради их благополучия, а в общем и целом ради благополучия всего общества.

Валентина ДРОЗДОВА
На снимках: на празднике в День матери в кафе «Галактика»
Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *