68 собак приняли участие в состязании лаек на кубок ОАО «Строитель»

События


В «Вечкойнях» – базе отдыха ОАО «Строитель», которая является ещё и испытательной станцией, в середине сентября состоялись межобластные лично-командные состязания лаек по подсадному медведю и кабану. Учреждались соревнования на кубок ОАО «Строитель», а их организатором, помимо данной организации, выступили Ошмянский районный исполнительный комитет, учреждение «Ошмянская РОС» РГОО «БООР» под эгидой РС РГОО «БООР».

Подобного рода соревнования в среде владельцев собак проводятся с целью выявления лучших рабочих качеств у лаек и для дальнейшего их использования в разведении. В этот раз соревнования позволили владельцам собак обменяться опытом по селекционной работе и полевой подготовке лаек по медведю и кабану. Соревнования, в которых на этот раз приняло участие 13 команд как со всей Беларуси, так и из Смоленской области, а также свыше десяти индивидуальных владельцев лаек, наглядно продемонстрировали работу обществ, питомников, заводчиков и клубов по разведению охотничьих лаек и закреплению в потомстве лучших наследственных качеств. Всего в соревнованиях приняло участие 68 собак. Клуб «Охота» из Смоленска представлял А. Борисенок со своими четырьмя собаками.

В командном зачёте в состязаниях по вольерному кабану победу одержала команда «Белая Русь» (Ошмяны), второе место заняла команда учреждения «Кировское РОС» РГОО «БООР» (Могилевская область), на третьем оказался смоленский клуб «Охота». В личном зачёте призовые места распределились следующим образом: первое – лайка западно-сибирская «Аган» (А.Бейня), которая получила еще и титул полевого чемпиона; второе –западно-сибирская лайка «Аян» (А.Коско); третье – западно-сибирская лайка «Икар» (Смоленский клуб «Охота»).


Захватывающим по содержанию  зрелищем стали состязания лаек по медведю подсадному. В данных соревнованиях победу одержала западно-сибирская лайка «Икар» (Смоленский клуб «Охота»), получившая титул полевого чемпиона; второе досталось русско-европейской лайке «Титан» (В.Меньковский); третье ‑ западно-сибирской лайке «Ингур» (М.Космач).

В парных состязаниях по медведю подсадному победителями вышли западно-сибирские лайки «Каюм» и «Курок» (Смоленский клуб «Охота»), второе место у русско-европейских лаек «Арчи» и «Дон» (Логойское военно-охотничье хозяйство), третье – у русско-европейских лаек «Бой» и «Вихра» (команда «Воложин»).

Участники соревнований награждались ценными подарками, кубками, дипломами, медалями. Был учреждён приз на звание «Лучший молодой кобель», которое досталось русско-европейской лайке «Дар» (Г.Зубович). Звания «Лучшая сука» была удостоена русско-европейская лайка «Ася» (Н.Горбацевич), а звания «Лучшая зверовая лайка» ‑ западно-сибирская лайка «Икар» (Смоленский клуб «Охота»), звание «Лучший ветеран состязаний» досталось западно-сибирской лайке «Аган» (А.Бейня).зрелищем стали состязания лаек по медведю подсадному. В данных соревнованиях победу одержала западно-сибирская лайка «Икар» (Смоленский клуб «Охота»), получившая титул полевого чемпиона; второе досталось русско-европейской лайке «Титан» (В.Меньковский); третье ‑ западно-сибирской лайке «Ингур» (М.Космач).
В парных состязаниях по медведю подсадному победителями вышли западно-сибирские лайки «Каюм» и «Курок» (Смоленский клуб «Охота»), второе место у русско-европейских лаек «Арчи» и «Дон» (Логойское военно-охотничье хозяйство), третье – у русско-европейских лаек «Бой» и «Вихра» (команда «Воложин»).

Участники соревнований награждались ценными подарками, кубками, дипломами, медалями. Был учреждён приз на звание «Лучший молодой кобель», которое досталось русско-европейской лайке «Дар» (Г.Зубович).
В этот же день состоялась ошмянская районная выводка собак, которые получили экстерьерные оценки экспертов.

В организацию состязаний внесли весомый вклад отец и сын Бейня: Богуслав Болеславович, как заведующий хозяйством «Вячкойни», и Андрей Богуславович, как организатор межобластных состязаний.

Валентина ДРОЗДОВА.
На снимках: открытие состязаний; работа лайки по медведю; районная выводка охотничьих собак.
Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *