Пьяные на дорогах: за 8 месяцев 2012 года в районе было задержано 167 горе-водителей

Главное

Управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения до сих пор остаётся головной болью блюстителей правопорядка на дорогах. Можно с уверенностью утверждать, что среди водителей, подверженных данному пороку, с учётом их «опыта езды», уже образовалась своеобразная иерархия.

По данным ОГАИ Ошмянского РОВД, за 8 месяцев текущего года 167 лиц были задержаны при управлении транспортными средствами в пьяном виде и впоследствии привлечены к административной ответственности. В среде правоохранителей их ласково называют «первенцами», поскольку они задерживались в таком состоянии впервые.

Водители, имевшие горький опыт привлечения к административной ответственности, и вновь ставшие на «скользкую» дорогу в течение года, образно именуются «повторниками». Такое название они получили не потому, что задерживались в пьяном в виде во второй рабочий день недели, хотя и такое имело место, а по причине повторности своих незаконных действий. Здесь только административной ответственностью водитель не отделается, такое поведение уже подпадает под действие Уголовного кодекса. Человека ждут следствие, суд и приговор. В течение 8 месяцев текущего года судом Ошмянского района вынесены обвинительные приговоры в отношении 17 таких лиц.

Однако и на этом фантазия водителей не иссякает. Любовь к спиртному и транспорту превыше напутственных слов сотрудника ГАИ, следователя, прокурора и судьи. Пьяный на дороге при управлении транспортным средством при наличии приговора «за плечами» уже не является экзотикой для районных правоохранителей. Водителя опять ждут следствие и суд, и, как закономерный итог, новый приговор, но уже с более строгим наказанием. Такие лица образно называются «транспортными рецидивистами». За 8 месяцев 2012 года судом района осуждено 2 таких водителя.

Уместным будет отметить трудовые коллективы, работники которых чаше всего задерживались при управлении транспортом в пьяном виде.

К примеру, из 167 «первенцев» на момент задержания 5 лиц официально работали в ОАО «Ошмяны лен», 4 ‑ в ОАО «Ошмянский мясокомбинат», 2 ‑ в ОАО Ошмяны «Сыродельный завод», по 2 в Будёновском и Ошмянском лесничестве. Отличились с отрицательной стороны также по 2 сотрудников в/ч 2044 и Ошмянского РОВД, по 1 ‑ Ошмянской таможни и представительства районного Белгосстраха, 2 – СШ №1 г. Ошмяны, 1‑ Цуденишской средней школы.

Особое удивление вызывают факты задержания в пьяном виде 5 сотрудников УЗ «Ошмянская ЦРБ» (заведующего неврологическим отделением, врача-реаниматолога, фельдшера, водителя и техника).

Руководителям отмеченных организаций и учреждений необходимо более взвешенно подходить к работе с кадрами, а самим работникам всегда помнить, что они не только несут ответственность перед другими участниками дорожного движения, но и являются «лицом» своего трудового коллектива.

Владимир ЛОСЬ, заместитель прокурора Ошмянского района



3 комментария по теме “Пьяные на дорогах: за 8 месяцев 2012 года в районе было задержано 167 горе-водителей

  1. Как всегда недосказанность! Публикуйте имена «героев».Пусть родина знает!

  2. Степан, по-вашему, это что-нибудь изменит?

  3. А кто тот замечательный человек, задержавший 2 сотрудников РОВД в нетрезвом виде? Почет и уважение!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *