Директор ЧУП «Никошанс» – о сокращении, семейном бизнесе и секретах успеха

Главное

У женщины, которая в Ошмянах возглавляет частное унитарное предприятие под названием «Никошанс», опыт работы в предпринимательстве весомый –16 лет. За эти годы у Лилии Николаевны Болзан появились заслуженный авторитет и уважение. При этом, надо заметить, как среди представителей данного рода деятельности, так и среди горожан. Всё-таки женщине в торговом бизнесе гораздо труднее, чем мужчинам, тем не менее, это у неё получилось. Подтверждением тому служит тот факт, что посетителей частного магазина по улице Коммунистической много не только из близлежащих улиц, но и со всего города.

Она доброжелательна, хотя дело это, надо заметить, не из лёгких, внимательная, несмотря на водоворот каждодневных забот, по-женски мягкая и тактичная, грубого слова от неё не услышишь, радостная, это чувство невозможно пропустить в женских глазах. А пришла  в это дело по простой, но не совсем приятной причине, которая когда-то многих подтолкнула к этому роду деятельности: на работе попала под сокращение, а свою лепту в семейный бюджет надо было вносить, так она была воспитана в семье. Коренным образом она поменяла род деятельности не в молодые годы – ей исполнилось тогда 45 лет, в семье было двое сыновей, а у мужа своя ответственная работа. Она ‑ одна из представителей предпринимательства, которое теперь вошло в силу и в ряде случаев переросло в бизнес.

Предпринимательство играет в нашем городе, скажем откровенно, все более и более заметную роль в сфере торговли, оказании всевозможных услуг, медицине, образовании, производстве товаров потребления. У людей этого слоя населения, как мы иногда выражаемся, уже есть весомый статус в обществе, и этого нельзя отрицать. А когда-то их именовали по-разному. Были они торгашами, челночниками, базарниками, и чувства к ним многие испытывали, не скажешь, что весьма доброжелательные. Они кормили, одевали и обували, оказывали ремонтные услуги, а кем-то это воспринималось только как желание поплотнее набить собственные карманы и не более того.

Но постепенно негативное отношение сменилось уважительным, поскольку предприниматели всегда идут навстречу людям – это вытекает из заинтересованности в работе, они за многолетний опыт хорошо изучили потребности всех категорий населения – находятся всегда в круговороте жизни, ради поддержания собственного амбициозного, в хорошем смысле слова, отношения к своему делу готовы учесть пожелания людей.

Среди нынешних предпринимателей в общем-то очень много выходцев с площади 17 сентября в центре города, где когда-то в Ошмянах и зарождалось предпринимательское движение. С палаток, с кузовов автомобилей легковых и грузовых, с раскладных стульчиков торговля шла бойко. Середина 90-ых ещё не баловала нас таким изобилием прилавков, как сейчас, возможности у людей были в финансовом отношении весьма ограниченные. Именно там, на площади 17 сентября и было её первое рабочее место – палатка, в которой она торговала рыбой. Дело сразу пошло, поскольку потребность в этом продукте у населения всегда наличествует. Теперь она вспомнила примечательный момент из своего торгового опыта. Перед рождеством вместе со своей невесткой Светланой, которая тоже подключилась к этому делу, продала в палатке тонну рыбы, а её же надо было не только реализовать, но ещё и доставить, при этом найти поставщиков. Если говорить о людях, которые занимаются этим делом, то в целом можно отметить, что это труд очень упорных людей, по-хорошему упрямых, которые при этом ещё и настойчивы, и целеустремлённы.

Пример из жизненного опыта Лилии Николаевны ‑ тому наглядное подтверждение. Когда-то во время поездки в Польшу она первым делом обратила внимание на частный магазин возле дома, будучи знакома с работой в торговле ещё с детских лет: её мама всю жизнь проработала продавцом в магазине Молодечно.

И вот 7 лет назад она открыла свой частный магазин возле своего дома. Тогда это был магазинчик площадью в 20 м², теперь он расширился до 90 м². По-прежнему по сложившейся за многие годы приверженности к торговле рыбой самая привлекательная витрина именно с ней. Всего же предприятие сотрудничает со 108 поставщиками разных регионов республики – представлена продукция разных производителей из разных городов. Как и всякая женщина, которой нравится праздник в доме, она понимает потребности в таких товарах, как кондитерские изделия – торты, пирожные, конфеты, сладости. С радостью сообщила, что недавно заключила договор о поставках тортов из Гродно, так что приглашает всех за покупками. Здесь же можно заказать торты и к таким большим торжествам, как свадьба. Всего в ЧУП «Никошанс» работает, включая и самого директора, десять человек. С дня открытия предприятия бухгалтером трудится опытный профессионал Людмила Антоновна Карташевич. Бухгалтером является и её вторая невестка Александра Алексеевна Болзан.

Ну, а поскольку свой магазин у своего дома, о котором Лилия Николаевна когда-то мечтала, построен и успешно работает в первую очередь для людей рядом живущих, то им она желает здоровья, радости в домах, счастья и добра, как впрочем, и всем, кого всегда рада видеть в своем магазине.

Валентина ДРОЗДОВА.
На снимке: Лилия Николаевна Болзан.
Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *