В Островце прошла выставка-ярмарка «Северный вектор Гродненщины». Фоторепортаж

Главное События

Выставка-ярмарка «Северный вектор Гродненщины» и международный экономический форум, которые состоялись в минувшую субботу в Островце, проводились в третий раз. В этом году участниками мероприятия стали около 80 предприятий-производителей Ошмянского, Сморгонского, Островецкого районов, а также представители госуправлений, банковских и бизнес-структур, дипломатического корпуса из Беларуси, России, Литвы, Польши, Словакии.

Каждый раз выставка-ярмарка и международный экономический форум становятся хорошей площадкой для установления контактов, заключения договоров и намерений по совместной реализации проектов.


В этом году также были подписаны соглашения между участниками. Во время экономического форума председатель Ошмянского райисполкома Юрий Адамчик подписал протокол намерений о предстоящем соглашении о сотрудничестве с мэром самоуправления г. Бирштонаса Литовской Республики Ниеле Диргинчене. В дальнейшем данный документ будет наполнен конкретными мерами по сотрудничеству.

– Чем Ошмяны интересны Бирштонасу?

Ниеле Диргинчене, мэр г. Бирштонас Литовской Республики:
– Теперь у нас с Ошмянами ещё больше общего. Наши города находятся вблизи границы, и это дает нам возможность совместно активно реализовать ряд проектов.

В этом году нас объединяет общий проект, который финансируется из Европейского союза – обустройство велосипедных троп. Мы сообща подошли к этому проекту, сейчас приступаем к его реализации. Осталось только пройти небольшие согласования и уточнить детали. Проект даст нам возможность развивать и продвигать велосипедный туризм и информационно-туристические услуги.

Я обязательно познакомлю своих коллег, наших журналистов с этим визитом, расскажу о региональной выставке-ярмарке северных районов Беларуси.

Ошмяны интересны не только с экономической точки зрения, ваш край привлекателен историческим, культурным и туристическим потенциалом. Это всё точки соприкосновения для дальнейшей проработки проектов, идей и конкретных шагов по сотрудничеству.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *