Финны и ошмянцы поделились друг с другом наработками в социальной сфере

Главное События

Наш район посетила делегация в составе представителей центра непрерывного образования «Палмения» университета г. Хельсинки и сотрудников Минского городского института развития образования и аналитического центра СКАФ.

Основная цель приезда финских гостей – знакомство с работой, что проводится в нашей стране с категориями людей, которые нуждаются в социальной поддержке, чтобы в дальнейшем, сопоставив ее с деятельностью в этом направлении общественных организаций в Финляндии, поделиться собственными наработками. Как отметил директор института «Палмения» Кауко Хамалайнен, такой опыт работы у них на государственном уровне собирается и обобщается уже почти 20 лет, о чем свидетельствуют достаточно сильные социальные программы, и финские коллеги готовы прийти на помощь и оказать поддержку нашим организациям по многим вопросам.

Свой визит на ошмянскую землю гости начали со знакомства с Гольшанами. Они посетили местные гимназию и детский сад, библиотеку и виртуальный музей геодезической Дуги Струве, а также познакомились с богатой историей этого славного уголка Ошмянщины. В городе представители университета г. Хельсинки побывали в центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, где встретились с педагогическим коллективом учреждения. Во время общения с коллегами директор центра Людмила Козловская рассказала о направлениях деятельности учреждения, о сотрудничестве с волонтерскими отрядами, районной организацией Красного Креста, территориальным центром социального обслуживания населения, а также о помощи, которую оказывают центру организации и предприятия района.

Свою работу педагогический коллектив из 12 человек осуществляет в тесном  взаимодействии с родителями детей, которые нуждаются в специальном обучении и посещают это заведение. В помощь родителям создан клуб «Надежда», где они могут получить консультации психолога и социального педагога и найти ответ на волнующие их  вопросы.  Ежемесячно специалисты центра  выпускают для родителей  журнал «Солнечный родник», на страницах которого размещается много полезных советов, а также находится место для освещения различных мероприятий и праздников, что проводятся для детей в стенах учреждения. Специальное печатное издание для педагогов, которые преподают в классах с интегрированным обучением, под названием «Особый педсовет» пользуется особым спросом в учительской среде. О системности большой целенаправленной работы, которую проводит коллектив педагогов с нуждающимися в помощи детьми, свидетельствует тот факт, что ошмянский центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации входит в пятерку лучших среди таких же учреждений области. За изучением опыта работы к ошмянским коллегам обращаются многие педагоги Гродненщины.

Гости из Финляндии дали высокую оценку деятельности коллектива центра и выразили намерение и дальше сотрудничать с нашими педагогами, чтобы совместными усилиями оказывать социальную поддержку нуждающимися в ней людям, помогать им адаптироваться в обычной среде и не чувствовать себя в чем-то ущемленными.

Алина БЕЛИЦКАЯ

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *