Для работы в школах района прибыли 39 молодых специалистов

Образование События

Ежегодно в августе в отделе образования райисполкома наступает «горячая» пора: сюда прибывают молодые специалисты, чтобы решить вопросы с распределением и определиться с местом дальнейшей работы. По доброй традиции у нас принято чествовать молодых педагогов, которые приехали на свои трудовые места. Вот и в этом году представители районной власти и специалисты отдела образования накануне нового учебного года пригласили молодое пополнение, чтобы познакомиться и вручить им один из главных документов в жизни каждого – трудовую книжку с записью о месте работы.

Педагогическая семья района в этом году в свой штат приняла 25 выпускников вузов и 14 ссузов, 11 из которых закончили Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, 7 – Белорусский педагогический университет имени Максима Танка, 3 – Белорусский государственный университет физической культуры, 1 – Белорусский государственный университет, 2 – Барановичский государственный университет, 1 – Брестский государственный университет. Среднее специальное образование молодые специалисты получали в Лидском, Волковысском, Молодечненском, Гродненском колледжах.

Среди молодых специалистов больше всего учителей иностранных языков – 7 человек. Есть психологи, учителя физкультуры, математики, филологи, историки и представители других педагогических специальностей. Востребованными оказались у нас и выпускники с новыми современными специальностями — дизайн, социология, станковая живопись, туризм и гостеприимство.

С красным дипломом закончил Белорусский государственный университет физической культуры выпускник Жупранской средней школы имени Франтишка Богушевича Дмитрий Адамович.

Половина прибывших – 19 человек – уроженцы города и района. Они вернулись к себе на родину, остальным нужно не только начинать первые шаги в карьеру, но и знакомиться с новой местностью и ее жителями. Иногородние специалисты приехали к нам из Гродно, Лиды, Ивья, Сморгони, Островца, Мостов, Дятлово, Минской и Брестской областей.

Сердечно приветствовала юношей и девушек во время торжественного мероприятия главный специалист по кадрам отдела образования Тамара Сахарчук. Молодые люди встретили её с улыбкой, ведь именно она первой знакомится с ними, знает о своих подопечных всё и с большим желанием стремится помочь каждому. Тамара Владимировна познакомила присутствующих с новыми коллегами, особенностями распределения выпускников этого года в нашем районе и системой образования района в 2012 году.

Начальник отдела образования райисполкома Наталья Кучинская отметила, что учительский авторитет нужно «зарабатывать» с первых дней. Учитель — это человек, который должен не только владеть в совершенстве своим предметом, но и обладать общей эрудицией, дающей возможность самому продвигаться по пути познания дальше и не останавливаться на достигнутом. Любовь и уважение учеников нельзя заслужить, вооружившись современными методиками, новыми технологиями, концепциями. Нужен ещё и нелегкий труд души. Главное — научиться видеть и ценить в ребенке ту неповторимую индивидуальность, которая отличает нас всех друг от друга, суметь обеспечить свободу самовыражения его личности и понять, что ребёнок – человек, имеющий собственное представление о мире, свой опыт и свои чувства. А без талантливых педагогов не бывает талантливых учеников.

Заместитель председателя райисполкома Александр Саванец пожелал юношам и девушкам успехов в профессиональном становлении. Он отметил, что быть учителем на Ошмянщине – большая честь, так как наш отдел образования уже не один год удерживает лидирующие позиции в области.

К сожалению, далеко не все молодые педагоги выдерживают груз ответственности, напряжённые трудовые будни, психологические нагрузки, социальную неустроенность и уходят из профессии. Те, кто не сдался, присутствовали в зале. Директор Докурнишского УПК ясли-сад-средняя школа Людмила Кардис, заведующая детским садом №7 г.Ошмяны Елена Гудас, учитель физики СШ №2 Анна Шукелович, которая отработала уже год в сфере образования, поделились своими впечатлениями о выбранной профессии.

Первый год – самый напряжённый, самый сложный, самый ответственный. Молодому специалисту необходимо не только адаптироваться в новых условиях, но и установить много контактов с новыми людьми и в новой обстановке. Помощь в решении любых бытовых вопросов пообещал председатель райкома профсоюза работников образования и науки Николай Кунцевич.

Начальник планово-экономического отдела централизованной бухгалтерии отдела образования Ирина Матыяшкойть рассказала о зарплате и выплатах, которые получат молодые специалисты.

Слова благодарности за поддержку и понимание, заботу и помощь руководству района и отделу образования высказали выпускница Белорусского педагогического университета имени Максима Танка Анна Млыновская и выпускник Белорусского университета физической культуры Андрей Нурчинский.

Затем молодые люди по очереди поднимались с мест, чтобы получить долгожданную трудовую книжку и поздравительные открытки.

В этом году традиционное для нашего района мероприятие вручения важного документа приобрело несколько иную форму. Показать не только на словах, но и на деле, чего достигли ошмянские педагоги, в каких условиях они работают, что используют в своей работе, охотно отозвались учителя гимназии №1 г.Ошмяны. Директор гимназии Антонина Савенок для молодых специалистов провела обзорную экскурсия по учебному заведению. Молодые, но уже опытные и со стажем педагоги гимназии дали мастер-классы, где начинающих коллег познакомили с опорными районными кабинетами (кабинетом информационных технологий, английского языка, физики, химии и биологии, виртуальным кабинетом белорусского языка).

Впереди у вчерашних выпускников самые трудные самостоятельные шаги в профессию. Коллективы учебных заведений района уже сегодня сделали все, чтобы молодые специалисты чувствовали себя на первом рабочем месте уверенно и комфортно. А через несколько дней им предстоит дать свои первые уроки.

Вероника ВИШНЕВСКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *