На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность и подготовка к школе

События

 

По звонку — на помощь

Об оперативной обстановке на территории района доложил первый заместитель начальника РОЧС Сергей Рагинский.

На минувшей неделе спасатели восемь раз выезжали на оказание помощи населению. К счастью, бороться с огнем пожарным не пришлось. По просьбе жителей они ликвидировали гнезда жалоносных насекомых, открывали захлопнувшиеся входные двери. Не обошлось и без тревожных вызовов — срабатывание автоматической пожарной сигнализации оказалось ложным.

Между тем, профилактическая работа по предупреждению пожаров продолжается. Впереди — осенне-зимний сезон, самое время оценить состояние печного оборудования, наличие автономных пожарных извещателей, а также выполнение иных требований безопасности. Пристальное внимание этим моментам уделяют районные смотровые комиссии, активизировавшие свою работу.

К 1 сентября готовы

Первого сентября за парты сядут 3744 учащихся.

О подготовке учреждений образования к новому учебному году доложила начальник управления образования Светлана Барковская. Первого сентября ребят примут 27 учреждений образования, на подготовку которых использовано 527,11 тысячи рублей, в том числе 423,29 тысячи из бюджета.

Во всех учреждениях образования проведен косметический ремонт, приобретена кухонная и столовая посуда, мебель. Проводились работы по благоустройству и ограждению прилегающих территорий, ремонту, покраске спортивного и игрового оборудования, помещений, пищеблоков.

Внушительный объем работ по текущему ремонту проведен в центре творчества детей и молодежи, благодаря чему преобразилось фойе и учебные кабинеты. Кроме того, закуплена мебель и оборудование. На подготовку учреждения из районного бюджета затрачено 92,4 тысячи рублей.

Продолжается реконструкция яслей-сада №3. Благодаря участию в мероприятиях по экономии топливно-энергетических ресурсов Государственной программы «Энергосбережение на 2016-2020 годы» проведены работы по внедрению энергоэффективных осветительных устройств в СШ №1 и гимназии №1, осуществлена замена оконных блоков на энергосберегающие стеклопакеты в СШ №2 и Гольшанской средней школе.

Приятным сюрпризом для учащихся Мурованоошмянковского и Докурнишского УПК станут новые автобусы, закупленные управлением образования. К слову, подвоз 636 ребят, проживающих в сельской местности, будут осуществлять 13 автобусов управления образования, а также рейсовый транспорт.

Заботясь о комфорте и безопасности ребят, в учреждениях образования было установлено горячее водоснабжение в умывальниках, а также ручные системы тревожной сигнализации.

Светлана Барковская сообщила также, что на стадии подписания находятся контракты по ремонту фасадов СШ №1 и Мурованоошмянковского УПК.

Людмила РЫБИК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *