На планерке в райисполкоме: молодежные инициативы, наведения порядка на земле и строительство

События

Без дела молодежь не останется

Одним из ключевых вопросов на еженедельном оперативном совещании у председателя райисполкома стало рассмотрение деятельности Ошмянской районной организации ОО «Белорусский республиканский союз молодежи». О том, где и как могут проявить себя юноши и девушки, какие формы труда и отдыха предлагают им на Ошмянщине, рассказала первый секретарь молодежного объединения Ольга Шидловская.

В рядах районной организации БРСМ, по словам ее лидера, состоит 1622 человека, которых объединяет 55 первичек. Юноши и девушки являются активными участниками проектов, экскурсий и соревнований.

Молодежные инициативы всегда находят поддержку. В этом убедились и участники волонтерского движения, и члены клуба «Молодой избиратель», а также молодежного парламента.

Впрочем, не праздниками едиными живет молодежь. Многих юношей и девушек в рядах БРСМ привлекает в первую очередь возможность трудоустройства. Студотрядовское движение, набравшее популярность десятки лет назад, еще в годы комсомола, и сегодня интересно для ребят. Только в минувшем году в Ошмянском районе работало 32 отряда, в которых трудилось полтысячи юношей и девушек. Сельскохозяйственные и строительные организации, учреждения образования стали той площадкой, на которой студотрядовцы получили свой первый трудовой опыт. Заявки на новый трудовой семестр районный комитет ОО БРСМ уже начал формировать, так что без дела молодежь не останется. В этом году ребят ждут в сельскохозяйственных организациях, ОАО «Строитель», «Ошмянский мясокомбинат», учреждениях образования и лесничествах Сморгонского опытного лесхоза.

Будет порядок, если постараться

С наступлением весны особенно актуальной становится тема наведения порядка на земле, благоустройства территорий. Соответствующий план и в этом году принят в Ошмянском районе. И выполнение его, очевидно, — дело совместное.

Позаботиться о том, чтобы ни незапланированные «подснежники», ни ветхие строения и деревья, ни несанкционированные свалки не омрачали радости от встречи с весной должен каждый на своей территории: хозяин — на частном подворье, коллектив — на территории предприятия или учреждения. Наведение и поддержание порядка вдоль автомобильных трасс председатель райисполкома Мирослав Саросек поручил соответствующим службам. Вовсю идут работы на придорожных полосах дороги Ошмяны — Сморгонь.

Кроме традиционного ремонта улично-дорожной сети, установки и ремонта контейнеров для сбора отходов, установки ограждений на объектах сельхозпредприятий и других важных мероприятий, запланировано озеленение дворовых территорий. Планируется высадить централизованно более 500 деревьев и кустарников. Впрочем, как говорится в известной поговорке, посадить дерево — одно из важнейших дел в жизни каждого человека.

На стройках работа продолжается

О состоянии работ на важнейших строительных объектах района доложил директор коммунального унитарного дочернего предприятия «Управление капитального строительства Ошмянского района» Станислав Хилинский. И хотя за отчетный период был проведен большой объем строительных работ, ввода в эксплуатацию еще ждут пищеблок детского центра развития ребенка и некоторые другие объекты.

Масштабная модернизация ожидает детский сад №3, в котором часть работ будет проведена за счет финансовой помощи Европейского союза. Капитальный ремонт учреждения ляжет на плечи районной власти. Своевременно завершить корректировку проекта и провести запланированные работы в срок нацеливал ответственных Мирослав Саросек. На время ремонта, который начнется после завершения текущего учебного года, воспитанников детского сада переведут в другие дошкольные учреждения.

В поле зрения на планерке у председателя райисполкома оказался и сельский клуб агрогородка Станция Ошмяны, здание которого также требует ремонта. Его первым этапом станет ремонт системы отопления.

Людмила РЫБИК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *