В Гольшанах прошел IX региональный фестиваль средневековой культуры (фото, видео)

События

По традиции для многочисленных гостей организаторы предложили насыщенную развлекательную программу, разнообразные формы досуга, как говорится, на любой вкус.

В костеле Святого Иоанна Крестителя состоялся концерт камерного хора Лидского государственного музыкального колледжа, приуроченный к 400-летию храма.

DSC_0399

DSC_0416

Основное праздничное действо развернулось у стен Гольшанского замка. Здесь по традиции работало несколько площадок: «Турнирная», «Рыцарский стан», «Город мастеров», «Лучники», «Приглашаем к играм» и другие.

DCIM100MEDIADJI_0003.JPG

Посетителей ожидали показательные выступления клубов исторической реконструкции «Шотландская пехота» из Молодечно и «Волковысская хоругвь», клуба славянских единоборств «Аридан» из Гродно, конно-исторического клуба «Золотая шпора» из Минска,  военно-исторических клубов «Секерж» из Минска и «Мэта» из Новогрудка,  клуба средневековой культуры «Дружина Патрика» из Гродно, группы сабельного фехтования REBELIA.

IMG_6540

IMG_6555

IMG_6582

IMG_6523

IMG_6701

DCIM100MEDIADJI_0022.JPG

Окунуться в эпоху средневековья помогли также историко-патриотический клуб «Крон», рыцари из «Дзікага палявання”, а также лучники, театр исторического танца SOLEIL, предложивший гостям мастер-класс по танцам, в которых кружились наши предки.

IMG_6752

IMG_7125

IMG_7145

IMG_7158

Как и прежде, особенно популярны среди посетителей фестиваля театрализованные представления. В этом году захватывающее шоу «Битва на синих водах» подарили рыцари «Золотой шпоры» и «Секержа».

IMG_6961

IMG_6976

Оживленно было и на игровой площадке, где состоялся спектакль уличного театра «ВИР». Зрителям представили шоу «Пляска Смерти, или История о том, как однажды Смерть решила взять отдых».

IMG_6814

IMG_6824

IMG_6829

IMG_6832

IMG_6892

IMG_6902

Не пришлось скучать и мастерам, съехавшимся из разных уголков Беларуси. Кто-то приехал с уже готовым товаром – изделиями из дерева, керамики, льна, металла, — а кто-то предоставил гостям возможность самим поучаствовать в его изготовлении. Так, например, в монетной кузнице желающие могли самостоятельно изготовить сувенирную монету. Любители живописи смогли тут же сделать свой портрет или более  бюджетный вариант искусства – аквагрим.

Среди фестивальных новинок этого года — пленэр резчиков по дереву, которые проводят у стен замка Сапегов мастер-класс по работе с природным материалом. Фигуры, изготовленные Валентином Богдевичем, Николаем Скляром из Гродно и Владимиром Чиквиным из Кобрина, украсят впоследствии Гольшаны.

IMG_7051

IMG_7063

Где, как не на фестивале «Гальшанскі замак», окунуться в эпоху галантного рыцарства, увидеть турниры лучников, научиться средневековым танцам, отведать национальной кухни?!

IMG_6497

IMG_6491

IMG_6483

К слову, к нынешнему фестивалю районный филиал облпотребобщества приготовил сюрприз — праздничный пряник, который не только порадует сладкоежек, но и станет прекрасным сувениром. Над его созданием работали кондитеры Людмила Круликовская и Марина Александрович во главе с заместителем директора филиала Ириной Мацкойть. Кондитеры предлагают несколько вариантов лакомства — красиво упакованные пряники весом 50, 200 и 300 граммов. Приобрести их можно во время фестиваля в Гольшанах, а потом и в магазинах района. Всего было выпечено 740 пряников. Кстати, приобретая входной билет на фестиваль, вы получаете и праздничный пряник.

IMG_7092

IMG_7101

IMG_7090

IMG_7197

IMG_7209

DSC_0501
DSC_0542
DSC_0556

Сделать отдых гостей фестиваля комфортным стараются не только участники праздничных мероприятий, но и точки общественного питания, которые расположились неподалеку. В гольшанском меню сегодня и блюда национальной кухни, и полюбившиеся детям поп-корн, сладкая вата, натуральные чипсы…

Подробнее читайте в газете «Ашмянскі веснік»

Людмила КОЗЕЛ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ и Александра НАУМЧИКА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *