20 молодых саженцев были срезаны и воткнуты обратно в землю в микрорайоне Западный

Происшествия

Весной наш уютный город заметно преображается. Утопают в зелени городской парк и сквер. Долгожданную прохладу дарят жителям деревья-сторожилы по улице Советской. Излюбленные зеленые уголки радуют глаз жителей квартала Строителей и микрорайона Западного.

Тянется к солнцу молодая поросль. Ежегодно в городской черте высаживаются ясени, дубы, клены, липы, каштаны, рябина. Постоянную прописку приобретают в городе хвойные породы. Новые обитатели приезжают к нам из Минского, Гродненского, Сморгонского питомников. Всегда приходят на помощь озеленителям работники Ошмянского и Буденовского лесничеств. Только за последние годы высажены деревца возле урочища Сухая, в зоне отдыха рядом с городским водоемом, вдоль улицы Красноармейской, на объездной дороге, рядом с административным зданием РОВД, возле памятника воинам-афганцам. Зеленые жильцы заселили микрорайон Западный.

Озеленение города – неотъемлемая задача работников ЖКХ. К этой работе присоединяются школьники, члены молодежной организации БРСМ. Посадкой деревьев занимаются трудовые коллективы во время проведения субботников. Излишки цветочной рассады отдают неравнодушные граждане.

В прошлом году аллейка из более чем двадцати сосенок появилась на пустыре между кладбищем и многоквартирной застройкой в микрорайоне Западном. Правда, летний зной удалось пережить не всем новоселам. Осенью на месте засохших хвойников высажены новые, в том числе и лиственные саженцы. Для надежности тоненькие стволы пришлось подвязать. И, надо признать, зиму маленькие деревья благополучно пережили. Однако не смогли устоять перед варварской рукой человека. Все саженцы были срезаны и воткнуты обратно в землю. Зачем? В чем оказались виновны беззащитные деревья? Вряд ли здравомыслящему человеку под силу найти ответ на этот вопрос.

DSCN9184 DSCN9186 DSCN9194

Скорее всего это сделал житель этого же микрорайона – наш с вами сосед, а возможно сын или внук, которого мы, взрослые, не научили заботиться об окружающей природе, беречь то, что сделано для нас руками других людей. А все потому, что и мы порой считаем, что все нам должны. Дворник, коммунальники или иные службы. Вместо того, чтобы принять участие в субботнике, мы лучше позвоним куда надо и возмутимся, что грязно тут и там, что в городе нашем мало цветов и кустарников. А куда они деваются? Не на наши ли с вами палисадники и дачи перекачевывают многолетники и туи из общественных клумб!?

Мы все стремимся к цивилизации. Желаем называться европейской страной, полагая, что увеличение содержимого наших кошельков позволит нам это сделать. Вряд ли только это даст нам основание называться цивилизованным обществом…

Алина САНЮК, жительница микрорайона Западный.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *