В потоке водной стихии и нахлынувших эмоций

Происшествия

Обрушившийся на Ошмяны в прошлую среду поток дождя стал настоящим испытанием на прочность не только для ливневой канализации и крыш, но и для людей и ряда организаций района.

Ул. Строителей, 20

Такого количества осадков за сутки не было у нас давно. Как сообщили в Ошмянской метеостанции, у нас в течение 27 мая выпало 63,5 (!) мм осадков при средней норме для текущего месяца 54 мм.

Как позже выяснилось, дождь наделал много неприятностей, став настоящей чрезвычайной ситуацией, что привело к всплеску не только воды, но и эмоций. Во-первых, шум дождя и раскаты грома не позволили должным образом выспаться, а во-вторых, чрезвычайное и неожиданное явление привело к нарушению привычного ритма жизни и плюс — к материальным потерям.

Тот факт, что ливень может обладать серьезной разрушительной силой – смогла прочувствовать на себе. Ночью казалось, что вода страшным потоком льется не только за окном, но и бежит по подъезду. Когда утром переступила порог квартиры и коврик у двери на лестничной клетке смачно «чмякнул» под ногами, разбросав вокруг каскад брызг, поняла, что ночью мне вовсе не казалось. Тут же начала корить себя, что не позвонила в службу ЖКХ еще месяц назад, когда из-под крыши нашей пятиэтажки даже при непродолжительном дожде вода, переполняя ливневый желобок, начинала падать с грохотом на козырек подъезда. Придя на работу, сразу же набрала номер диспетчерской РУП ЖКХ, где обращение мое зафиксировали и пообещали устранить. Тогда я и предположить не могла, что моя жалоба окажется маленькой каплей в потоке обрушившихся на коммунальников звонков. За день к ним поступило 9 заявок по фактам подтопления участков в частном секторе, у 13 человек подтопило дождевой водой подвалы, 26 звонков касались вопросов протекания кровли в жилых домах. На протяжении дня коммунальные службы работали в чрезвычайном режиме. Пять бригад (три устраняли проблемы, связанные с работой участка водопровода и канализации, две занимались неполадками на крышах домов), а это около 50 человек, в первую очередь отправлялись на авральные вызовы. Дважды откачивали воду из подвалов сотрудники РОЧС.

Чисто по-человечески все мы должны понимать, что выше головы не прыгнешь и в одночасье ко всем не приедешь и всех «не спасешь». Но не всем обратившимся это обстоятельство хотелось принимать и соглашаться с тем, что виновата во всех бедах, в первую очередь, стихия, хотя недоработки других служб исключить также нельзя.

Разрывались телефоны и в редакции. На улице Строителей, 18 просили сфотографировать лужу во дворе и помочь в решении вопроса с ремонтом ливневой канализации. Дождевая стихия снесла две машины песка со двора жителя ул. Минейко, 76. Еще один звонок поступил с ул. Строителей, 20 (единый двор с домом 18). Жильцы сообщили, что вода затекает в подвалы. Женщина из Краковки переживала за свою престарелую одинокую соседку, «утопающую» в воде (затопило двор и подвал)…

Ул. Минейко, 76

Ставя во главу угла принцип «спокойствие сильнее эмоций», на следующий день пошла по инстанциям: отдел архитектуры и строительства, отдел жилищно-коммунального хозяйства, РУП ЖКХ. Да, специалисты не отрицают, что двор домов №18 и № 20 требует серьезного благоустройства территории с укладкой бордюра и асфальтированием с уклоном, что не позволит воде разрушать фундамент и протекать в подвалы. При этом проблема с ливневым колодцем все-таки останется. Пока единственный выход, отмечают специалисты, в периодическом откачивании воды, что и было сделано 27 мая. Не остался без внимания и звонок с заречной части города. Инженер УКС выезжал на ул. Минейко. В итоге исправлены недоделки возле ливневого колодца. Дважды по обращению с ул. Ленина в агрогородке Краковка выезжал на место председатель сельисполкома.

На следующий день вода ушла, а вместе с ней и эмоции. Нет, я не против эмоций в разумных пределах. И никто не отрицает, что они могут помочь в той или иной ситуации. К слову, ситуации в тот день были и весьма серьезные.

Все мы мастера судить работу других людей. Если раньше мы считались знатоками в вопросах образования и медицины, то теперь оказалось, что все мы еще и специалисты в строительстве, благоустройстве, проектировании… Короче, во всех сферах. А может нам перестать судить других и более ответственно относиться к своей непосредственной работе.  Не становимся ли мы похожими на людей, которые в своем глазу бревна не видят, зато соринку в чужом глазу найдут с ходу.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



1 комментарий по теме “В потоке водной стихии и нахлынувших эмоций

  1. СТЯЖКА ПОЛА за 1 день!
    Быстрее, дешевле и качественнее традиционной стяжки ​от 65 тыс.руб. кв.м.
    +375-29-318-70-49 Звоните!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *