Медицина, помогающая расследовать преступления

Главное

С 1 июля 2013 года начал свою деятельность Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь. В структуру Ошмянского межрайонного отдела ГКСЭ Республики Беларусь, помимо трех экспертно-криминалистических подразделений, входит отдел медицинских судебных экспертиз, который состоит из секторов судебно-медицинских экспертиз по Ошмянскому, Сморгонскому и Островецкому районам.


Отдел возглавляет государственный медицинский судебный эксперт Вадим Маратович Бойко, сектор судебно-медицинских экспертиз по Сморгонскому району — государственный медицинский судебный эксперт Андрей Александрович Мелюк (специалисты имеют первую квалификационную категорию государственного медицинского судебного эксперта).

Кроме медицинских судебных экспертов в отделе трудятся фельдшер-лаборант, медицинские регистраторы и санитары (морга). Сектор СМЭ по Островецкому району в настоящее время не укомплектован государственным медицинским судебным экспертом. С введением в строй нового корпуса Островецкой центральной районной больницы планируется размещение указанного сектора в отдельном здании, оборудованном в соответствии с современными требованиями.

Штаты отдела медицинских судебных экспертиз сформированы из специалистов, отдавших много лет практической деятельности. Среди лучших сотрудников следует отметить медицинских регистраторов медицинской судебной экспертизы А.Э. Мороз, Т.С. Августинович (сектор СМЭ по Сморгонскому району), фельдшера-лаборанта Л.В. Худинян, санитара (морга) Ф.К. Вишневского.

Приобрести профессию медицинского судебного эксперта могут лица, имеющие высшее медицинское образование. После годичной стажировки им присваивается квалификация государственного медицинского судебного эксперта соответствующего профиля. Государственный комитет судебных экспертиз заинтересован в притоке молодых специалистов. Приглашаем на работу выпускников медицинских вузов, решивших связать свою дальнейшую трудовую деятельность с судебной медициной.

Отделом медицинских судебных экспертиз производятся экспертизы трупов в случаях насильственной смерти либо при подозрении на нее; экспертизы потерпевших и исследования по заявлениям граждан для установления характера и степени тяжести телесных повреждений. Специалисты отдела принимают участие в следственных действиях (осмотры мест происшествий по фактам обнаружения трупов, следственные эксперименты с целью выяснения обстоятельств причинения телесных повреждений и проч.), осуществляют надзор за качеством оказания медицинской помощи организациями здравоохранения независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности и т.д.

В подразделениях отдела на платной основе, по заявлениям граждан, могут быть проведены судебно-медицинские исследования для установления характера и степени тяжести телесных повреждений.

В настоящее время актуальными являются экспертизы на предмет биологического родства (спорного отцовства), которые проводятся структурными подразделениями Государственного комитета судебных экспертиз. В Гродненской области данный вид экспертиз проводится в отделе судебно-биологических и            судебно-генетических экспертиз управления лабораторных исследований вещественных доказательств биологического характера управления ГКСЭ Республики Беларусь по Гродненской области. Экспертизы и исследования проводятся на возмездной основе. Для проведения исследования в предварительно согласованное по телефону время необходимо одновременно явиться матери, ребенку (детям) и мужчине для заключения договора, при этом наличие документов удостоверяющих личность и гражданство обязательно (паспорта, вида на жительство – для взрослых, паспорта/свидетельства о рождении – для детей). Биологические образцы (кровь и слюна) отбираются после оплаты. Срок проведения исследования — до 30 дней. Результаты могут быть выданы на руки или направлены по почте. Стоимость исследования зависит от количества людей и их гражданства (на сегодняшний день составляет от 2228100 рублей). Адрес отдела: г. Гродно, ул. Карского, 29а, 1-й этаж, кабинет № 13. Телефон 8-0152-74-65-88.

Начальник Ошмянского межрайонного отдела ГКСЭ Республики Беларусь подполковник юстиции Владимир Николаевич Селявко каждый второй вторник месяца в здании ОВД Ошмянского райисполкома осуществляет личный прием граждан по вопросам судебно-экспертной деятельности, в т.ч. по вопросам трудоустройства на должность государственного медицинского судебного эксперта. Граждане также могут обратиться с письменными заявлениями по вопросам производства медицинских судебных экспертиз в подразделения отдела, расположенные на территории Ошмянской и Сморгонской ЦРБ.

Вадим БОЙКО, начальник отдела медицинских судебных экспертиз Ошмянского МРО ГКСЭ Республики Беларусь.

На снимке: сотрудники отдела. Нижний ряд: начальник отдела В.М Бойко, фельдшер-лаборант Л.В Худинян. Верхний ряд (слева направо): санитар Л.В Сидоренко, медицинский регистратор А.Э. Мороз, санитар Ф.К Вишневский.

Фото В. ХИЛИНСКОГО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *