ГАИ проводит специальное комплексное мероприятие «Внимание — дети!» и Единый день безопасности движения

Общество

С 25 августа по 5 сентября проводится специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!» для предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей. В этот период всем водителям необходимо передвигаться с включенным ближним светом фар, для привлечения внимания всех участников дорожного движения.

28 августа под девизом «Первый и главный урок — безопасность!» пройдет Единый день безопасности дорожного движения. В ходе мероприятия родителям и водителям во время встреч в трудовых коллективах и на родительских собраниях будут разъясняться причины и последствия ДТП с участием детей, способы их недопущения и профилактики.

На территории Гродненской области в 2026 году зарегистрировано 25 ДТП, в которых пострадали 23 несовершеннолетних участника дорожного движения и 4 погибло.

Причинами аварий, как правило, становятся переход улицы в неустановленном месте, неожиданный выход из-за транспортного средства или другого препятствия, игра на проезжей части, несоблюдение водителями правил проезда пешеходных переходов, а также нарушение правил перевозки пассажиров.

В первую очередь родители должны следить за своими детьми и обеспечивать их безопасность, а также учить правильному поведению на дороге.

Именно родители являются непосредственным примером поведения на дороге для своих детей. Иногда все то, что было сказано сотрудниками ГАИ либо учителями на уроках о правильном поведении на проезжей части дороги мгновенно перечеркивается в памяти ребенка одним неправильным действием родителя, который на глазах у ребенка переходит улицу в неустановленном месте, либо делает это вместе с ним, управляет транспортом, не пристегиваясь ремнем безопасности, перевозя ребенка без автокресла. В дальнейшем по примеру родителей дети могут таким же образом нарушать Правила дорожного движения.

В предупреждении детского дорожно-транспортного травматизма важнейшую роль, несомненно, играет поведение водителей. Поэтому при появлении в поле зрения ребенка вы должны быть готовы к непредсказуемым действиям юных участников дорожного движения. Для этого необходимо заблаговременно снизить скорость, чтобы при необходимости в любой момент можно было остановить транспортное средство с целью избежания наезда. Увидев ребенка, приближающегося к переходу, плавно снижайте скорость и будьте готовы в любой момент затормозить.

Уважаемые жители Ошмянского района! Только совместными усилиями мы сможем предотвратить гибель детей на дорогах. Это является первоочередной задачей для всех нас, ведь дети — это наше будущее.

Александр КАМОРНИК, старший госавтоинспектор

ОГАИ Ошмянского РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *