В Ошмянах праздновали День единения

События

Торжественный вечер, посвященный Дню единения народов Беларуси и России, состоялся в минувший четверг в районном центре культуры.

Участие в праздничном мероприятии приняли представители трудовых коллективов, руководство района, ветераны труда, молодежь, представители общественных организаций. К присутствующим обратилась заместитель председателя Ошмянского райисполкома Г.С.Лютковская. Она отметила, что созданный почти 20 лет назад договор дал толчок многим интеграционным процессам. С начала текущего года заработал Евразийский экономический союз, у наших стран есть обоюдное понимание необходимости дальнейшего развития союзного строительства, видение его перспектив, совместными усилиями государства бережно хранят и передают потомкам память о великих свершениях поколения победителей, вместе стараются противостоять предпринимаемым в последнее время попыткам фальсификации истории.

Только вместе, сообща, в нерушимой дружбе, сотрудничестве, понимании и доверии можно дальше строить свое будущее. В этом состоит наше единство — главная ценность  на избранном пути.

Ошмянщину связывают давние дружественные и экономические связи с регионами Российской Федерации, отметила Г.С.Лютковская. Туда поставляют свою продукцию ОАО «Ошмянский мясокомбинат», «Гольшанский крахмальный завод», «Белкофе», «Радиотехника», частное торговое предприятие «Туалсан». Высоким спросом на российском рынке пользуются мясо, крахмал, комплектующие к автомобильной технике. На стадии проработки находятся вопросы регистрации товарного знака на соломку соленую производства частного предприятия «Унисон-групп», с целью поставки продукции на российский рынок.

За минувший год внешнеэкономический оборот  достиг более 27,5 млн долларов США, объем экспорта предприятий нашего района  составил 21,6 млн долларов или 95,5 процента от общего объема экспорта. Предприятия не прекращали работу по отгрузке продукции и в первом квартале текущего года. По предварительным данным  в регионы России промышленностью района отгружено продукции на сумму 6,2 млн долларов США.

Ежегодное участие в крупных выставочно-ярмарочных мероприятиях в Беларуси и России позволяет вести переговоры с потенциальными клиентами о сотрудничестве, продажах лучших видов производимой продукции, заключать контракты и договоры на длительную перспективу. Наиболее эффективно в этом направлении работает ОАО «Ошмянский мясокомбинат». С международных выставок предприятие регулярно привозит многочисленные награды и дипломы за лучшую продукцию. Г.С.Лютковская поздравила ошмянцев с праздником и выразила уверенность, что добрые, искренние отношения между белорусским и российским народами, трудовыми коллективами двух государств будет способствовать  общему дальнейшему благополучию и процветанию.

Тожественное мероприятие завершилось праздничным концертом. Свое мастерство и талант подарил зрителям творческий коллектив Сморгонского района «Вечарынка».

Анна ДАВИДОВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *