За здоровьем и радостью — в «Дружбу»

Главное

За несколько десятилетий своего существования лагерь «Дружба» принял тысячи детей, подарив им беззаботные каникулы, интересные дела,  незабываемые встречи и настоящую дружбу, которую многие, уже бывшие воспитанники, сохраняют на протяжении многих лет.


В этом году живописный уголок в Замостянах по традиции собирает ребят на четыре лагерные смены и предоставляет возможность увлекательного отдыха более чем 500 мальчишкам и девчонкам.

Обновленный и отремонтированный, лагерь распахнул двери детскому смеху, играм и веселью, которые прекращаются разве что на два-три дня пересменки. Благодаря творческим и активным педагогам увлекательные занятия ждут ребят на каждой смене. Так, мальчишек и девчонок, которые решили отдохнуть в детском оздоровительном лагере «Дружба» на второй смене, как только они зашли на территорию лагеря, ждал сюрприз — их пригласили в путешествие, которое длилось 18 дней. Занявшие свои «вагоны»-отряды, ребята составили карту маршрута и отправились в путешествие по станциям «Веселый серпантин», «Музыкальная», «Равняемся на подвиг», «Спортивная», «Сбережем Землю своими руками», «Мая чароўная Беларусь», «Бизнес — станция». На протяжении всего путешествия детей сопровождали отрядные воспитатели, руководители кружков, педагог-организатор Анна Владимировна Васькова, старший воспитатель Наталья Геннадьевна Бобровницкая, психолог и педагог социальный, внимательные медики, опытные повара и, конечно же, начальник  лагеря Наталья Анатольевна Фалевич.

Одним из самых ярких стало пребывание на станции МЧС. В этот день ребята приняли участие в нескольких конкурсах, а также с радостью встретили сотрудников районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Инспектор группы пропаганды и обучения Ошмянского РОЧС Сергей Лисовский познакомил воспитанников с устройством пожарной машины, напомнил об основных правилах пожарной безопасности. А после учебной эвакуации, с которой лагерь успешно справился, для ребят устроили «пенную вечеринку», познакомив их с работой огнетушителя.

Запомнились ребятам и спортивные мероприятия, эстафеты, соревнования по футболу, волейболу, шашкам, первенства лагеря по дартсу и теннису, в проведении которых приняла участие районная организация РОО «БРСМ».

Кульминационным днем патриотической смены стало, разумеется, 3 июля, которое воспитанники лагеря провели на станции «Доблесть и слава». Ребята из младших отрядов приняли участие в конкурсе патриотической песни и играх-викторинах, а старшие отправились в Жупраны, чтобы навестить ветерана Великой Отечественной войны Михаила Иосифовича Крайнова и работника тыла Владимира Владимировича Лашкевича, а также возложить цветы к памятнику погибшим воинам.

С нетерпением ждали мальчишки и девчонки и излюбленные лагерные мероприятия — «Зарницу», открытие и закрытие смены, на которых каждый желающий смог блеснуть своими талантами. Самые активные ребята, лидеры смены, заслужили поездку в историко-культурный комплекс «Линия Сталина», которую для детей организовало руководство лагеря. Их познакомили с солдатским бытом и экспозицией стоявшей на вооружении в различные годы, начиная со времен войны, военной техники, артиллерии, танков, авиации, стрелкового оружия.

Одна сюжетная линия — путешествие — объединила ребят из разных населенных пунктов района, разных школ и семей, подружила тех, кто еще 18 дней назад был даже незнаком. Солнце, чистый воздух, немного летних красок и фантазии подарили ребятам бодрость и отличное настроение.

Людмила КОЗЕЛ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *