Благодарим за 70 мирных лет!

Главное

2014  год знаменателен для всего белорусского народа. 3 июля наша страна праздновала 70-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Наша земля первой приняла на себя удар гитлеровской армады и сумела дать достойный отпор захватчикам, показав, что здесь живут патриоты, которые будут стоять насмерть за свое Отечество.


Освобождение Беларуси началось осенью 1943 года. В результате осенне-зимнего наступления 1943-1944 годов полностью или частично были освобождены 36 районов Беларуси, 36 районных и 2 областных центра — Гомель и Мозырь. Никакие пытки и муки, никакие зверства и издевательства фашистских палачей не сумели сломить волю нашего народа. Беларусь явила миру невиданный пример государства-воина, республики-партизанки, жители которой от мала до велика бесстрашно сражались, предпочитая лучше погибнуть, чем стать рабами.

Прадеды, деды и отцы поклялись не слагать оружия до того времени, пока родная белорусская земля не будет освобождена от фашистов. И ценой беспримерного героизма и неимоверных жертв они сдержали клятву, вместе со всеми народами Советского Союза избавили от коричневой чумы не только Беларусь, но и всю Европу.

У каждого поколения есть своя историческая миссия. Доблестные фронтовики, партизаны и подпольщики, самоотверженные труженики тыла не только принесли нам мир и свободу, но и заложили тот фундамент, на котором выросло и расцвело независимое белорусское государство.

Сотрудники Ошмянской таможни уверены, что наша святая обязанность — твердо стоять на страже этих завоеваний, перед лицом любых угроз и вызовов времени проявлять сплоченность и единство и ни при каких условиях не допустить утраты независимости Отечества. Только так мы сможем сохранить и передать потомкам величайшее историческое достояние — суверенную Республику Беларусь.

Ветераны Великой Отечественной войны – это символ героизма и стойкости белорусского народа. Ветераны являются той золотой нитью, которая связывает поколения. Они молоды душой и бодры духом. Своей активной жизненной позицией они продолжают формировать положительный имидж таможенной службы. С участием ветеранов в нашей таможне проводятся мероприятия, влияющие на воспитание у молодежи высоких моральных качеств. Прежде всего, это принесение должностными лицами присяги и вручение молодым сотрудникам погонов. 26 июня 2014 года, накануне 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, на церемонии принесения присяги присутствовали участник Великой Отечественной войны, Почетный гражданин г.п. Вороново и Вороновского района Михаил Яковлевич Луценко и председатель районного совета ветеранов г.п. Вороново Нелли Казимировна Пушненкова. С большим интересом слушали таможенники рассказ приглашенных, который глубоко тронул души молодых людей.

Идеологическим активом Ошмянской таможни проведена эстафета «От ветерана к ветерану». Ветераны Великой Отечественной войны с радостью встречали посетивших их перед праздником гостей, рассказали таможенникам о своей деятельности в годы войны, поделились интересными фактами партизанской жизни.

Представители таможни подарили ветеранам цветы и подарочные наборы, поздравили с наступающим праздником, поблагодарили за подаренную свободу и мирное небо над головой и пожелали крепкого здоровья и благополучия.

Проведение таких мероприятий способствует не только патриотическому воспитанию, но и повышению авторитета и престижа таможенных органов.

Уважаемые ветераны, сердечно поздравляем вас с юбилейной датой. Счастья, мира и добра вам и вашим близким!

Светлана ЧИРКОВА,

главный инспектор отдела идеологической работы.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *