Профессионализму молодость не помеха

Главное

Хорошая репутация этого молодого врача-стоматолога растет с каждым днем, с каждым пациентом, побывавшим у него на приеме. И хотя работает Александр Михайлович Хоревич только третий год, его знают как отличного специалиста, которого отличает профессионализм, аккуратность, доброжелательность, умение находить общий язык с пациентами. На прием к нему записываются уже целыми семьями.

А все потому, что для Александра это любимая работа, дело, которое он выбрал еще в 8 классе. Закончив Гольшанскую среднюю школу, он остался верен своей еще детской убежденности стать врачом и поступил в Белорусский государственный медицинский университет. В семье Александра медиков нет (не считая двоюродной сестры-фармацевта), однако его выбор родители поддержали.

— Работа стоматолога позволяет дарить людям здоровые красивые улыбки, делать их капельку счастливее, а порой даже увереннее в себе, — говорит молодой врач.

Его первые пациенты — друзья, которым он лечил зубы шесть лет назад, еще в годы студенческой практики, — и сегодня довольны результатом. Конечно, тогда никакого ограничения времени на прием не было – «колдовали» над зубом столько, сколько считали необходимым, лишь бы добиться максимального эффекта, отмечает Александр. И это удавалось, коллеги далеко не всегда могли отыскать запломбированный зуб, ничем не отличавшийся по виду от других, здоровых.

В Ошмянской стоматологической поликлинике Александр Михайлович работает на бюджетном и платном терапевтическом приемах: лечит кариес, корневые каналы зуба, проводит художественную реставрацию зубов с помощью пломбировочных материалов. Причем, как отмечает специалист, современные инструменты и материалы позволяют справиться даже с, казалось бы, безнадежными случаями. Так, например, восстановить частично разрушенный, а зачастую и один отсутствующий зуб можно терапевтическим методом. Здесь многое зависит от мастерства врача. Кстати, по мнению Александра Михайловича, правильнее всего поступают те, кто, отыскав хорошего стоматолога, наблюдается и лечится у него на протяжении многих лет. Ведь, даже если предыдущий приход  к специалисту был год – два назад, он, глядя на свои работы, обязательно вспомнит вас и то лечение, которое проводил. Записи же в медицинской карточке не всегда дают полную картину, и новому врачу, а следовательно и самому пациенту, всегда сложнее.

Приемы в терапевтическом отделении Александр Михайлович при необходимости совмещает с работой в хирургии, практикует и в области ортопедии. Причем, такой подход, на его взгляд, позволяет сопровождать пациента на протяжении всего лечения. Хотя узкие специалисты, безусловно, сильнее, а потому и сам он старается совершенствовать свое мастерство. В мае минувшего года Александр вместе с ассистентом зубным фельдшером Ошмянской поликлиники Татьяной Сакович принял участие в областном профессиональном конкурсе, по итогам которого наши молодые стоматологи получили грамоту за самую сложную работу.

Свободное от врачебной практики время – а это вторая половина субботы и воскресенье – молодой доктор посвящает отдыху и спорту. Его любимый вид – волейбол. На межрайонной спартакиаде учреждений здравоохранения Александр выступал в составе сборной Ошмянской центральной больницы по таким видам как футбол, волейбол, настольный теннис, шашки. В этом сезоне в составе молодежной сборной города уже трижды принимал участие в соревнованиях по волейболу.

Поклонники творческих конкурсов явно помнят Александра Хоревича и по его выступлениям на районной сцене, где он представлял художественную самодеятельность районной больницы. Активный человек, талантливый врач, ответственный специалист, он пользуется уважением коллег. Для пациентов же Александр Михайлович не просто стоматолог, но еще и психолог, который умудряется «усыпить» страх и расположить больного, настроив его на лечение.



2 комментария по теме “Профессионализму молодость не помеха

  1. Да это после М.И.Лукашевича лучший врач,наверное за всю историю полликлиники.Молодец парень,так держать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *