Ошмянский фотовзгляд оценили в Каунасе

Главное

Чего проще, казалось бы, сделать фотографию, любительский снимок, запечатлеть своих друзей, понравившийся пейзаж и даже себя (так называемое селфи, или автопортрет). Любая «мыльница» или мало-мальски современный телефон вполне справится с подобной задачей. Правда, чтобы картинка получилась, нужен еще талант и вкус, умение найти необычный ракурс, коими обладают далеко не все. И это даже не беря в расчет художественную съемку, где шесть удачных фотографий в год — уже хороший результат.

Об этих и других особенностях работы настоящего профессионала узнали во время международного фотосеминара, который проходил в Каунасе, ученик 8 класса средней школы №2 Никита Зык и руководитель школьной фотостудии POZITIV Елена Апанель. К слову, ее воспитанники на мероприятия такого уровня попадают не впервые. В минувшем году на подобном семинаре в Каунасе побывали ее ученицы Елена Александрович и Виктория Дворянская. Обеспечить ребятам путевку на встречу с маститыми фотографами руководитель школьной фотостудии и в этом году постаралась заранее. Еще в апреле четверо ее воспитанников отправили свои работы на конкурс «Человек XXI века». Из нескольких сотен фотографий был отобран и снимок Никиты Зыка, которого пригласили в Литву.

Помимо лекций и встреч с известными литовскими фотографами, участники семинара «Стоп, фрейм!» проводили фотосессии. Все они получили задание снять фотофильм на любую тематику. Никита Зык со своим педагогом в качестве основного «персонажа» выбрали ракушки, на которые наткнулся взгляд во время прогулки по набережной.

— Идея фильма «На пути к мечте» предельно проста, — отметила Елена Апанель, — тоска ракушек, по морю.

Именно к нему они, благодаря фотографам, все время приближаются, с каждым кадром все ближе и ближе. Прекрасные пейзажи – жили участники семинара в яхтклубе на берегу Каунасского водохранилища – создают необходимый колорит в фильме. Собственно, именно эти красивые уголки и подтолкнули фотографов к такой необычной идее. Около полутысячи снимков легли в основу небольшого трехминутного фильма. Сделаны они в такой последовательности, что создают иллюзию движения, которое, казалось бы, невозможно передать с помощью фотографий. Однако, оказывается, невероятное вполне реально и осуществимо. Надо лишь четко представлять, уверяют Никита и Елена, что ты хочешь получить, какую мысль донести до зрителя.

Фотофильм Никиты и Елены занял второе место, а его авторы получили призы – дипломы, фотокаталоги, книги по работе с фотографией. Не менее ценным и значимым оказалось и общение с увлеченными ребятами, педагогами и профессионалами из России, Украины, Литвы, Эстонии и Польши, которые охотно делились секретами своего мастерства, идеями и опытом.

Людмила КОЗЕЛ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *