Все держится на любви

Главное

В этом году, став победительницей районного конкурса «Лучшая многодетная семья», семья Плевако из Ошмян представляла наш район на областном конкурсе, который проходит раз в два года. В скором времени после этого события мы встретились с Аллой Леонидовной Плевако в редакции и попросили раскрыть главный секрет благополучия в их многодетной семье.

о ее мнению, во все человек должен вкладывать любовь, потому что именно на этом чувстве строятся в жизни все отношения, в первую очередь, конечно, семейные.

– Даже книжку перед сном своим детям я стараюсь читать с любовью, они это хорошо чувствуют – внимательно слушают, каждый из близнецов  по-своему воспринимает. Когда начинаю петь им на ночь песенку, стараются подпевать – какой из матерей, имеющих своих детей, не знакомо это светлое чувство любви, исходящее из глубины сердца.

Традиция строить все на любви в семье Плевако берет истоки из семей Аллы Леонидовны и Александра Анатольевича.  Когда на свет у них появилась двойня – Константин и Кирилл,  бабушки Мария Викторовна Каркотко (мать Аллы Леонидовны) и Елена Михайловна Плевако (мать Александра Анатольевича)  — педагоги от бога —  в любую минуту приходили на помощь по уходу за новорожденными. Много внимания они уделяют и воспитанию внука-первенца Антона, который в этом году успешно закончил четвертый класс  СШ№2.  Любимое место отдыха мальчика – двор частного дома Марии Викторовны, которая сумела построить отношения с любимым внуком на основе дружбы, понимания и даже, без преувеличения, совместного сотрудничества в увлечениях, учебе, домашних занятиях.

Традиционно субботний день  отец посвящает своему излюбленному хобби – рыбалке. В ожидании отца с уловом принимает участие вся семья.  Мальчишки уже знают, что иногда улов у него достигает не одного килограмма. Под дверью буквально изнывает еще и кот, которого завели в семье в тот год, когда родился Антон. Таким образом, двенадцатилетний четвероногий друг уже, можно считать, член семьи.    А в воскресенье всегда предоставляется личное время для хобби Аллы Леонидовны. Конечно, в силу своей профессии – она преподаватель белорусского языка и литературы в СШ№1 – больше всего из предоставленного для нее личного времени она уделяет чтению. Любимый писатель у нее – Иван Шамякин, а поэт – Анатолий Вертинский. Из современных ей нравится творчество Бориса Акунина. При том, что очень много читает литературы в электронном варианте, по-прежнему считает, что ничто не может сравниться с теми часами, которые человек проводит за  печатной книгой.   Увлекается она флористикой, рисованием, собирает керамику.

Со своим супругом они учились в одной школе, но решающую  роль в их судьбе по счастливому стечению обстоятельств сыграла совместная работа в СШ№1, где девушка начинала трудиться учителем-филологом, а молодой парень преподавал физкультуру. Теперь  Александр Анатольевич работает в  аграрно-техническом колледже учителем физической культуры. Так распорядилась судьба, что у него с Аллой Леонидовной рано ушли из жизни отцы, поэтому он, как старший, выполняет миссию связующего звена в семьях и успешно с ней справляется. Сын Антон скрупулезно для его возраста изучает родословную своей семьи. Главный момент из родословной, который бы хотелось подчеркнуть,  – это то, что по обеим линиям их семья из династии педагогов. В семье собраны награды прадедушек, которые воевали.  Хранятся воспоминания, связанные с ярким событием в истории шляхетского рода Шутовичей со Сморгонщины, откуда идет родовод Аллы Леонидовны. В начале прошлого века ее прабабушка Олимпия, выйдя замуж за офицера, участвовала в Варшаве в конкурсе «Мисс Полония» и стала победительницей.  Вместе с бабушкой Марией Викторовной Антон уже выучил наизусть стихи, написанные ныне покойным дедушкой, которого хорошо помнят в Ошмянах как местного поэта философской лирики. Многие ошмянские жители  и сегодня благодарны и  его бабушке по отцовской линии Елене Михайловне, которая была долгие годы работником дошкольного образования и через сердце которой прошла не одна детская судьба.

Конечно,  с появлением близнецов в семье заботы материнские утроились, но их появление воспринималось  всеми как чудо, поскольку было для всех неожиданностью с того самого момента, как об этом Алле Леонидовне сообщили на четырехмесячном сроке беременности. Случалось, когда они стали подрастать,  бабушки из добрых побуждений иногда брали их к себе поодиночке, например, в случае болезни кого-то. Но в скором времени все заметили и осознали, что они друг без друга сильно скучают, поэтому теперь стараются, чтобы Константин и Кирилл были неразлучными.  Теперь малыши подросли и посещают центр развития ребенка. Наряду с семейными заботами, работой в школе Алла Леонидовна еще и общественница – является членом общешкольного родительского комитета. Имея немалый педагогический опыт работы, она благополучно справляется с семейными обязанностями, общественной нагрузкой.   При этом остается привлекательной молодой женщиной, которая всегда выгодно выделяется своим безупречным вкусом и манерами (они у нее с рождения, все-таки прабабушка была признанной красавицей в столице Польши),   широтой познаний (в силу образования и  самообразования, постоянной работы над собой), сердечностью и добротой, исходящими от любви. На любви, по ее мнению, все и держится в этом мире.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *