Заседание комиссии по содействию занятости прошло в Кольчунском сельсовете

Местное управление Общество

Очередное заседание районной постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости и наблюдательной комиссии при Ошмянском райисполкоме состоялось в Кольчунском сельсовете.

На встречу пришли девять безработных трудоспособных граждан. Некоторые из них являются не занятыми в экономике давно и не спешат самостоятельно трудоустраиваться, только единицы надеются на помощь комиссии в вопросах трудоустройства. Всем обратившимся были предложены варианты трудоустройства в местном хозяйстве, Ошмянском РУП ЖКХ, предприятиях города. К сожалению, не все этой возможностью пожелали воспользоваться. Причины нашлись у каждого. Большинство нетрудоустроенных – люди с низкой мотивацией, ведущие асоциальный образ жизни.

— Но и с такими людьми нужно работать. Жизненные ситуации бывают разные. Каждую категорию граждан комиссия рассматривает индивидуально. Предложения каждому поступают разные. Если человек не находит себе применения, комиссия предлагает и переобучение по специальности, которую гражданин хотел бы иметь. Важно понимать, что задача государства – помочь людям определиться с трудоустройством и найти свое место, — отмечает секретарь районной постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости Наталья Тихонович.

Гражданину, работающему нелегально и получающему случайный заработок, рекомендовано официальное трудоустройство. Члены комиссии разъяснили порядок уплаты налога на профессиональный доход.

Рассматривая конкретную ситуацию, Наталья Тихонович, секретарь постоянно действующей комиссии, акцентировала внимание на изменениях Постановления Совета Министров Республики Беларусь № 142 от 22 февраля и № 239 от 31 марта 2018 года, в части порядка отнесения трудоспособных граждан к не занятым в экономике, формирования и ведения базы данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике.

Анна ДАВИДОВИЧ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *