В Ошмянском районе реконструировано мостовое сооружение на международной автомагистрали М7/Е28

События

В Ошмянском районе продолжаются работы по реконструкции мостовых сооружений на трассе М7/Е-28 Минск–Ошмяны–граница Литовской Республики. В 2021 году была выполнена реконструкция моста через реку Олянку. Следующим этапом стала реконструкция еще одного важного мостового сооружения через реку Понарка. Построен он был в 1982 году и рассчитан для движения автомобилей грузоподъемностью до 18 тонн.

— С целью повышения надежности и долговечности сооружения, а также обеспечения безопасности движения по нему было принято решение о проведении реконструкции. Производилась она в рамках Государственной программы «Дороги Беларуси» на 2021-2025 гг., — рассказал заместитель председателя Ошмянского райисполкома Андрей Клышевский.

При проведении конкурса заказчик – РУП «Гродноавтодор» — определил подрядчика: ОАО «Дорожно-строительный трест №6».

— В ходе реконструкции был произведен полный демонтаж старых пролетных строений, ремонт опор, монтаж новых балок пролетных строений, устройство монолитной плиты и гидроизоляции. Кроме того, на мосту выполнена замена нижнего и верхнего  слоя асфальтобетона, барьерного ограждения и технического тротуара, переустройство конусов.  На подходах к мосту геометрические параметры земельного полотна приведены к нормативным показателям, проведено переустройство асфальтобетонного покрытия, заменены знаки, отремонтированы трубы. В общей сложности уложено 1,3 километра нового асфальтобетонного покрытия, — отметил начальник дорожно-эксплуатационного управления № 57 филиала РУП «Гродноавтодор» Андрей Свило.

Во время ремонта особое внимание уделялось организации дорожного движения – был обеспечен объезд по дороге Ошмяны — Боруны – граница Минской области, а также Р-95, Р-48 – для грузового транспорта.

Основные работы по реконструкции моста через Понарку уже завершены, а автомобилисты, которые часто совершают поездки по этой дороге, успели ощутить удобство и комфорт.

Людмила РЫБИК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *