Заместитель начальника главного управления здравоохранения Олег Перегорулько встретился с молодыми специалистами Ошмянской районной больницы

Общество

В августе этого года к работе в Ошмянской центральной районной больнице приступили 16 молодых специалистов. О степени адаптации, условиях проживания, уровне заработной платы и трудовой нагрузки, гарантиях и льготах, а также других вопросах, актуальных для распределившихся в наш район медиков, шла речь во время встречи молодых специалистов с заместителем начальника главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Олегом Перегорулько, заместителем председателя Ошмянского райисполкома Юрием Снесарем, начальником отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Ольгой Шидловской, главным врачом районной больницы Ингой Буткевич. Чтобы разговор получился конструктивным, в мероприятии приняли участие профсоюзный лидер районной больницы Светлана Ковальчук, главная медицинская сестра Марина Мисюкевич, представители кадрового сектора, бухгалтерии, наставники.

Инга Ивановна рассказала о мерах, которые принимаются медучреждением по популяризации привлекательности профессии и закреплению молодых специалистов. Среди них возможность получить арендное жилье, обеспечение общежитием, выплата надбавок, вовлечение молодежи в общественную жизнь учреждения. Немаловажен, конечно, и пример старших коллег, влюбленных в свою профессию и всегда готовых поделиться опытом, поэтому за каждым молодым специалистом закреплен наставник.

— Любовь к профессии и умение сострадать – основа профессионализма медицинского работника, — отметил Олег Перегорулько, — но не менее важны и такие моменты, как обеспечение спецодеждой, обустройство рабочего места, достойные условия для проживания, возможность отдохнуть после трудного рабочего дня. Поинтересовался представитель главного управления здравоохранения уровнем зарплаты молодых специалистов и надбавками, которые предусмотрены молодым специалистам в Ошмянской ЦРБ. Отвечая на вопросы «новоиспеченных» специалистов, Олег Николаевич подчеркнул, что в отработке на районном уровне есть много преимуществ. Один из них – возможность получить больше практического опыта и, как следствие, подняться по карьерной лестнице, а также обрести более высокие навыки посредством стажировки на рабочем месте.

Заместитель председателя райисполкома Юрий Снесарь рассказал молодым специалистам о социально-экономическом развитии Ошмянского района, возможности постановки на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также об условиях получения арендного жилья. Отметил Юрий Владимирович и то, что каждый молодой специалист в нашей стране может воспользоваться потребительским кредитом на льготных условиях.

— Ошмянский район заинтересован в молодых кадрах, здесь делается все, чтобы создать для вас комфортные условия работы, проживания, развития и отдыха. Но вместе с тем, очень важно, чтобы и вы стремились к приобретению новых знаний, получению практических навыков. Это позволит достичь желаемого в профессиональной сфере, — подчеркнул Юрий Снесарь.

Об участии молодежи в общественной жизни района рассказала Ольга Шидловская. Начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи отметила, что в текущем году в Ошмянский район прибыло 140 молодых специалистов. Каждый из них может заявить о себе через Молодежный парламент при районном Совете депутатов. Активна и насыщенна жизнь в районной организации ОО «БРСМ». Ольга Леонидовна озвучила традиционные мероприятия, которые проходят в районе с молодыми специалистами. Встречи с руководством района, увлекательные экскурсии и поездки, диалоговые площадки, конкурсы профмастерства, совместные акции помогают молодым людям обрести новых друзей и всей душой полюбить Ошмянский край.

Алина САНЮК.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *