Страховка от болезни. В Ошмянском районе проходит вакцинация от COVID-19

Общество

С приходом осенне-зимнего периода традиционно наблюдается подъем сезонной заболеваемости. Обезопасить себя от тяжелого течения COVID-19 и иных респираторных инфекций, уверяют медицинские работники, поможет вакцинация.

Как отметил главный врач районного центра гигиены и эпидемиологии Юрий Ларионов, в Ошмянском районе, как и в Беларуси в целом, проходит кампания вакцинации от COVID-19. Тем, кто заботится о своем здоровье, предлагают вакцину «Гам-КОВИД-Вак» российского производства и китайский препарат Vero Cell. К слову, последний применяется для прививки детей с 5 лет.

Привиться можно как в районной поликлинике, так и в учреждениях здравоохранения на селе. По-прежнему работают мобильные бригады, которые по заявке прибудут в организацию и проведут вакцинацию работников.

Медики также призывают заблаговременно вакцинироваться от гриппа.

— Рассчитывать на прошлогодний иммунитет не стоит. Необходимо его поддерживать с помощью прививки, — отмечает главный санитарный врач Ошмянского района Юрий Ларионов. – Вирус гриппа постоянно меняется, поэтому прививку необходимо делать каждый год. Она является лучшим способом защиты, так как сводит к минимуму риск болезни и возможные осложнения, если вирус все-таки одолел.

Ряд организаций уже заключил договоры на проведение вакцинации сотрудников. Прививочная кампания от гриппа стартует во второй половине сентября, поэтому страховку от болезни пора уже планировать.

Людмила РЫБИК.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *