В Европе — новая волна коронавируса. А что у нас?

Общество

В европейском регионе наблюдается подъем новой волны коронавируса, которая вызвана распространением мутаций штамма омикрон. Представитель Всемирной организации здравоохранения отметил, что за прошедшие полтора месяца количество новых случаев заражения в странах Европы выросло в три раза. При этом на прошлой неделе на европейский регион пришлась почти половина всех новых случаев инфицирования в мире.

О том, какова эпидемическая обстановка в Ошмянском районе, мы узнали у главного врача районного центра гигиены и эпидемиологии Юрия Ларионова.

— Сложившаяся стабильная ситуация в районе с наступлением холодов может резко ухудшится: ожидаем подъем заболеваемости COVID-19 в сентябре. Единичные случаи уже начинают регистрироваться. А потому необходимо заранее позаботиться о своем здоровье. Снизить риск тяжелого течения болезни призвана вакцина против коронавируса. В настоящее время жителям района предлагается бустерная вакцинация  (ревакцинация) однокомпонентным препаратом «Спутник Лайт». Все желающие могут сделать прививку в поликлинических учреждениях района.

Юрий Ларионов напомнил также о ежегодной иммунизационной кампании против гриппа. Как и в предыдущие сезоны, она начнется в сентябре.

 ЦИФРА

В Ошмянском районе 70,3 процента граждан прошли полный курс вакцинации против коронавирусной инфекции. Бустерной вакцинацией охвачено 24,6 процента от лиц, завершивших вакцинацию. Проводится вакцинация детей в возрасте от 12 до 17 лет включительно.

Людмила РЫБИК



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *