Рейды по водным объектам района продолжаются

Общество

Из-за пришедшей на этой неделе жары вновь увеличилось количество желающих освежиться в прохладной воде водоемов. Напомним, что в Ошмянском районе разрешены для купания пруд № 4 в квартале Строителей и озеро в Ольковичах. 

Работники Ошмянского РОЧС и районной организации  Белорусского республиканского общества спасения на водах в эти дни активно проводят профилактическую работу, посещая детские оздоровительные лагеря и водоемы: как разрешенные для купания, так и запрещенные.  К ним присоединился и корреспондент районной газеты.

На озере в квартале Строителей старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Ошмянского РОЧС Михаил Марковский и председатель районной организации ОСВОД Эдуард Кордель, разговаривая с детьми и вручая им красочные буклеты о правилах безопасности на воде, напоминали, что купаться можно только в сопровождении взрослых и в разрешенных местах. Озеро в квартале Строителей – наиболее безопасный для купания водоем. Здесь имеется спасательный пост, оснащенный необходимым оборудованием. Матрос-спасатель внимательно наблюдает с берега за купающимися, периодически проплывая на лодке вдоль разрешенного для купания участка озера.

Инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Ошмянского РОЧС Вадим Галговский и председатель районной организации ОСВОД Эдуард Кордель в этот день посетили водоемы в Повишнях, Хоронжишках и Толминово. Все они запрещены для купания, о чем говорят соответствующие таблички на берегу. Купающихся, к счастью, на них не было. С отдыхающим на берегу озера в Хоронжишках мужчиной сотрудники РОЧС и ОСВОДа провели беседу, напомнив о мерах безопасности при купании, о запрете купания в запрещенных и неизвестных местах, в состоянии алкогольного опьянения.

Жаркая погода вынуждает людей искать спасительную прохладу в водоемах, однако не надо при этом забывать о мерах безопасности, чтобы отдых не обернулся трагедией.

По оперативным данным ОСВОД, на начало этой недели с начала года в Республике Беларусь от утопления погибло 233 человека, в том числе 13 несовершеннолетних.

Из общего количества утонувших в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения находилось 40,77 процента человек.

Спасено 178 человек, в том числе 40 несовершеннолетних.

Ирина БРАЗОВСКАЯ.

Фото автора.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *