С музыкой в унисон

Культура

В преддверии наступающей весны в Ошмянской детской школе искусств прошел концерт «Весенние аккорды». Его участниками стали ребята, занимающиеся по классу «Электрогитара» у педагога Александра Абрамовича.


Интригой вечера явился розыгрыш приза зрительских симпатий. А поскольку все участники разных возрастов и, соответственно, по-разному владеют техникой игры на инструменте, то основным критерием стал артистизм исполнителей. В полной мере его продемонстрировали все юные гитаристы, но покорил сердца слушателей коллектив Sunrise, в состав которого входят Екатерина Кунц, Анжелина Липовая, Амалия Гелай. Кстати, окончательно определиться с названием группы девочкам помогли присутствующие на концерте родители, друзья, педагоги.

Порадовали присутствующих и выпускницы Ошмянской детской школы искусств Надежда Мицевич (учится в Лидском музыкальном колледже) и Анастасия Козел (учится в Гродненском колледже искусств), подарившие прекрасные вокальные композиции.

На протяжении всего вечера педагог и юные исполнители рассказывали о музыкальных номерах, инструментах, раскрывали некоторые секреты «кухни». Такой своеобразный регулярный «ликбез», заметил Александр Абрамович, уже дал свои результаты: классическая гитара, бас-гитара, электрогитара стали не просто понятиями, прочно вошедшими в обиход ошмянских ценителей музыки, но и инструментами, на которых занимаются дети.

Помимо занятий со школьниками, Александр Алиевич проводит вечерние курсы для взрослых. В отличие от детей, они приходят осознанно и заинтересованы в результате. Детей же, рассказывает музыкант, надо подстегивать до определенного момента, пока им не станет интересно. Когда их захватывает мир музыки, уроки пролетают незаметно.

Вообще игрой на гитаре, уверен педагог, в определенном возрасте увлекаются 99 процентов ребят. Часто они стихийно организуют группу, поют дворовые песни. Однако этого мало. Любому начинающему таланту необходимо учиться, развиваться. Лучше это делать под руководством педагога, а если не получается, то хотя бы с помощью самоучителя. Благо, теперь недостатка в информации нет.

— Раньше вот не было интернета, — вспоминает  Александр. — Учиться приходилось по книгам, которые появлялись сначала только в Москве. Иногда три книги стоили 60 долларов, но я никогда не жалел денег. Сейчас благодаря интернету у молодежи появилась возможность получать четкую информацию, как играть на гитаре, как держать инструмент, какое необходимо оборудование.

Для развития своим воспитанникам всегда советую слушать много качественной музыки, независимо от стилей и направлений, будь то поп, рок, классика или джаз.

Постоянная работа с одаренными ребятами, отмечает Александр Абрамович, держит в тонусе, стимулирует к саморазвитию. Сейчас он увлечен основами звукорежиссуры, пишет фонограммы на слова начинающих авторов-исполнителей, помогает раскрываться юным талантам, за которых, кстати, переживает на каждом концерте.

Людмила ВЕРЕС.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *