Женская консультация: профессионализм и забота в одном коллективе

Общество

В женской консультации Ошмянской центральной районной больницы трудятся исключительно представительницы прекрасной половины человечества. Благодаря их чуткости, пониманию, внимательности посещение врачей акушеров-гинекологов не вызывает у женщин тревоги и напрасных волнений. Забота о здоровье и благополучии пациенток стоит у специалистов женской консультации на первом месте.


С 2023 года женской консультацией руководит врач акушер-гинеколог Екатерина Анисимова. Трудовой путь Екатерина Васильевна начала в 2019 году после окончания Гродненского медицинского университета. Непростым выдался 2020-й год, вспоминает Екатерина Васильевна, когда в период пандемии она трудилась врачом ковидной бригады. Шаг за шагом молодой специалист освоилась на новом месте, а надежное плечо старших коллег было ее твердой опорой.

— Я благодарна своей команде за профессионализм, исполнительность, грамотное и ответственное отношение к пациентам. Часто повторяю, что мы так же бываем по ту сторону двери, поэтому тактичность и человечность — это наше все. Знаете, что самое приятное в нашей работе? Видеть результат своего труда. Для врача нет ничего лучше, когда после успешно пройденных беременности и родов женщина приходит, обнимает и говорит слова благодарности. Трепетные чувства вызывает момент, когда пациентки присылают фотографии со дня рождения малыша, и ты видишь, какой большой человек уже вырос, — рассказывает Екатерина Анисимова.

Богата женская консультация врачами акушерами-гинекологами. Татьяна Медзвецкас, Анастасия Далидович, Ольга Маланченко, Яна Станевич, Светлана Илькевич — эти имена хорошо известны женской половине района.

12 лет в отделении работает Анастасия Далидович. Окончив Гродненский медицинский университет с отличием, Анастасия Михайловна вернулась работать в свой район.
— Самое главное чудо в жизни женщины — рождение ребенка. Мне важно, чтобы путь материнства у каждой был легким и приятным. Был случай в моей практике, когда пациентка родила малыша весом пять килограммов! А этот год принес новый сюрприз — я вела беременность женщины, которая вынашивала сразу троих малышей. Это первая тройня за всю мою трудовую деятельность, — с улыбкой говорит специалист.

Более трех лет в женской консультации трудится доброжелательная и внимательная Яна Станевич. Она тоже выпускница Гродненского медицинского университета. «В нашей профессии главное — оказать поддержку женщине, подарить надежду», — отмечает Яна Тадеушевна.

Светлана Илькевич работает в Ошмянской ЦРБ только год, но в планах у молодого специалиста продолжать набираться опыта и совершенствовать практические навыки.
— Каждая женщина для меня особенная. Только она способна выносить новую жизнь и подарить ее миру. Стать врачом было моей мечтой с детства. Мама работала в больнице, и я много времени проводила там. В то время в больнице трудилась опытный врач, которую все называли «Юрьевна». Я по-детски восхищалась ею, и когда меня спрашивали, кем хочу стать, гордо отвечала: «Юрьевной!». Именно она стала для меня примером, — рассказала Светлана Илькевич.

В создании комфортной обстановки для пациентов немаловажную роль играют внимательные, готовые поддержать и все объяснить акушеры Людмила Остик, Лилия Захаревская, Елена Прокопович, Виктория Войнюш, Екатерина Воронина, Наталья Стасялович.

Почти 40 лет трудятся в коллективе Людмила Остик и Лилия Захаревская.

— С самого детства у меня было огромное желание помогать людям. Сложилось это чувство, наверное, потому что я родилась в семье, где воспитывалось 13 детей, и помощь и забота были просто необходимы. Окончив Оршанское медицинское училище, стала трудиться акушеркой в Гравжишковской участковой больнице, затем перешла в женскую консультацию, много лет была старшей акушеркой акушерского отделения, а теперь являюсь старшей акушеркой женской консультации. Очень ценю врачей, у которых есть чувство сострадания: они стараются поддержать словом, помочь искренне и от души, — делится Людмила Остик.

Акушером смотрового кабинета женской консультации продолжительное время работает Лилия Захаревская. Главным правилом, которым руководствуется специалист, — доверительно, открыто и тактично общаться с пациентом. Этому научила ее мама, которая трудилась медицинской сестрой. Поэтому Лилия знала, что путь в медицину непростой, но интересный.
— Ко мне приходят пациентки разного возраста. У женщины может быть множество поводов для беспокойства, много вопросов и опасений, задача врача — успокоить и развернуто ответить на все вопросы. Особенно важно обратить внимание девочек-подростков на свое женское здоровье, рассказать о половом созревании, о больших рисках прерывания беременности, обо всем, что необходимо знать в период взросления, — отмечает Лилия Иосифовна.

Невозможно представить отделение без заботливых рук младшего медицинского персонала — Натальи Горлукович и Валентины Мисюк.

Благодаря творческим идеям и огромному желанию сплоченного коллектива в отделении появилась красочная фотозона, которая постоянно обновляется. Уютный уголок украшают цветы и подсветка, а в большом зеркале отражено важное напоминание для каждой женщины — «Сегодня ты снова лучше всех». Коллектив стремится создать атмосферу доверия, где каждая пациентка чувствует себя в безопасности и уверенности.

Результативным для коллектива женской консультации стал минувший год: начал функционировать кабинет патологии шейки матки; появилась возможность выполнить ПАП-тест (жидкостную цитологию), цервикальный скрининг в рамках женских комплексов; внедрен лабораторный метод диагностики — определение ХГЧ на платной основе, который помогает в вопросах установления беременности и дифференциальной диагностике патологических состояний на малом сроке (внематочная беременность, неразвивающаяся беременность).

Результатом активной и целенаправленной работы за 2025 год стало занесение коллектива женской консультации на районную Доску почета.

Вероника НОВИЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *