В Ошмянах прошел районный бал выпускников

События

По доброй многолетней традиции в эти солнечные июньские дни проходит районный бал выпускников. Под пристальным вниманием учителей, родителей, горожан выпускники одиннадцатых классов школ района сегодня станцевали школьный вальс, получили награды и попрощались с детством, запустив в небо вместе со своими желаниями облако разноцветных шаров.

Все внимание направлено на их, 163 выпускников учреждений образования Ошмянского района, таких красивых, легких и окрыленных. Они совсем не похожи на школьников: девчата – в стильных вечерних платьях, мальчишки – в элегантных костюмах. А еще вчера, кажется, они были неуверенными первоклассниками, у которых все было впереди.

Районное торжество началось исполнением Государственного гимна Республики Беларусь: к работникам культуры присоединились все участники районного праздника.

В мероприятии приняли участие и поздравили выпускников председатель Ошмянского райисполкома Владислав Гершгорин, заместитель председателя райисполкома Наталья Станкевич, начальник управления образования Светлана Барковская, художественный руководитель Национального центра музыкального искусства им. В.Г. Мулявина Светлана Стаценко.

— Уважаемые выпускники, вы стоите на пороге самостоятельной взрослой жизни. Перед вами и перед всем молодым поколением огромное пространство возможностей, динамичный увлекательный мир, в котором можно добиться очень многого, — отметил в своем обращении к выпускникам председатель райисполкома Владислав Гершгорин. — Все, что для этого нужно, настойчивость и целеустремленность. Большинство из вас уже сделали важный выбор: решили, на каком профессиональном поприще смогут реализовать свои способности. Три выпускника являются студентами высших учебных заведений по результатам вузовских олимпиад. Один – по рекомендации Национального технопарка. 35 человек заключили целевые договоры с организациями и предприятиями нашего района. Мы верим, что после окончания учебных заведений вы вернетесь на Ошмянщину и посвятите себя любимому делу на родной земле, будете развивать район, благоустраивать, хранить и приумножать его традиции. Ваш талант, энергия, инициатива, активная жизненная позиция востребованы именно здесь. Нам нужны грамотные специалисты: строители, врачи, работники сельского хозяйства, сотрудники милиции, педагоги, представители рабочих профессий. Гордитесь нашей Родиной, и она обязательно будет гордиться вами!

В этом году 24 одиннадцатиклассника окончили школу с золотой медалью. Награды за ежедневный кропотливый труд выпускникам вручил руководитель района. Поздравления и награды принимали выпускники и от заместителя председателя райисполкома, председателя районной организации РОО «Белая Русь» Натальи Станкевич.

Виновников торжества поздравили начальник управления образования Светлана Барковская, настоятель храма Воскресения Христова протоиерей Георгий Муха, викарий костела Святого Архангела Михаила Павел, классные руководители, родители.


Музыкальным сюрпризом для выпускников стало выступление художественного руководителя Национального центра музыкального искусства им. В.Г. Мулявина Светланы Стаценко и ее ученика, выпускника СШ №1 Артема Скороля.

Уверенно прозвучала клятва, в которой выпускники пообещали не забывать своих школьных друзей и учителей, родную школу и Ошмянский край. Выпускники передали подрастающему поколению капсулу с обращением, которая будет вскрыта в 2033 году.

После завершения праздничного мероприятия они возложили цветы к братской могиле в городском парке.

Алина САНЮК.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *