Борщевику Сосновского, образно говоря, рубят одну голову, а вырастает три, и проблема эта актуальна в Беларуси не первый год. Самые проблемные регионы по борщевику – Минская и Витебская области, однако встречается этот «чужестранец» во всех регионах страны. Не является исключением и Ошмянский район. На Ошмянщине его ареал — деревни Поляны, Полянки, а также дачный кооператив в Суходолах. В этом году небольшой очаг борщевика зафиксирован за гравийно-сортировочным заводом, на границе со Сморгонским районом.
Растение быстро разрастается, вытесняя другие, и занимает доминирующую позицию на «захваченных» территориях – под его широкими листьями исчезает даже дерн. Борщевик опасен тем, что выделяет прозрачный фитотоксичный сок, который резко повышает чувствительность организма к ультрафиолетовому излучению. Если капельки сока попадут на кожу, то достаточно непродолжительного воздействия солнца, чтобы на этом месте возник ожог 1-й, 2-й и даже 3-й степени. Поначалу человек не испытывает неприятных ощущений, симптомы появляются через несколько часов и даже суток. В жаркий солнечный день эфирные масла борщевика особенно ядовиты.
Борщевик Сосновского «не сдается» в жестокой схватке с химикатами и косами, не боится он и лезвия лопаты. Как рассказал начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Ярошевич, для борьбы с инвазивными растениями в целом и борщевиком в частности в районе разработан план мероприятий. Среди мер, направленных на борьбу с борщевиком, — обработка гербицидами, скашивание, вырубка с корнем, вспахивание земли и вовлечение ее в севооборот. Однако практика показала, что все эти меры действенны только в комплексе. При этом те же гербициды не везде можно использовать: запрещено применять их в прибрежных зонах водных объектов и вблизи жилых построек.
В любом случае самое важное — не дать растению зацвести, ведь в противном случае семена вызреют и рассеются на огромные расстояния. Свою всхожесть семена сохраняют до 10-12 лет. Оттого так сложно поставить точку в борьбе с борщевиком, несмотря на ежегодные баталии.
В этом году к его уничтожению подключились сельсоветы, лесничества, Ошмянские электрические сети, Ошмянский участок Сморгонского предприятия мелиоративных систем. Работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям также привлекаются к химобработке территорий, занятых инвазивным растением. С помощью специальных опрыскивателей они распыляют в день около тонны приготовленного раствора ядохимиката.
— Уже не первый год работаем в Полянах, — замечает водитель ПАСЧ №1 Ошмянского РОЧС Андрей Явтошук. – На данном участке раньше было куда больше борщевика. Химикаты – все-таки действенная мера. Здесь важно вовремя начать борьбу и не допустить, чтобы растение зацвело и дало плоды. Май – самое подходящее время.
Алина БЕЛИЦКАЯ.
Фото автора.



Интересно было бы почитать, откуда у нас взялся этот мутант.