Прием ведет Мария Мацуткевич… 35 лет в Гродях

Общество

Гродиевский фельдшерско-акушерский пункт награжден дипломом II степени как победитель областного ежегодного смотра качества и культуры медицинского обслуживания населения по результатам деятельности в 2022 году. Второй год подряд он становится лучшим и по итогам районного соревнования структурных подразделений Ошмянской районной больницы.

А все потому, что трудится здесь настоящий профессионал — грамотный фельдшер и отзывчивый человек Мария Мацуткевич.

Свой рабочий день вот уже на протяжении 35 лет Мария Юзефовна начинает с улыбки. Ее доброжелательность располагает, помогает наладить контакт с пациентами, которые за эти годы научились доверять своей «докторке». Марию Юзефовну можно смело назвать семейным медиком — она многое знает о здоровье нескольких поколений своих пациентов. За несколько десятилетий дети, которых он когда-то лечила, выросли и сами уже стали родителями.

Будни фельдшера на селе наполнены заботами. На обслуживании у Марии Мацуткевич — 567 человек. Это жители деревень Гроди, Ступковщина, Гологуры, Дебеси, Труханы, Суходолы, Стрельчики, Дружба, Журавы, Тележишки и близлежащих хуторов. Больше половины — люди пожилого возраста, четверо малышей до года, 65 детей — до четырнадцати лет. Как только сельская молодая мама приезжает с малышом из роддома домой, она сразу же попадает под опеку Марии Юзефовны, и ведет она этого ребенка до окончания школы.
Сельскому фельдшеру нередко приходится бывать педиатром, терапевтом, гинекологом, иногда — даже травматологом. Порой от умения быстро оценить ситуацию и принять правильное решение зависит жизнь пациента, а для этого нужно постоянно развиваться и совершенствоваться в своей профессии.

Дородовый патронаж, ведение новорожденного после выписки, профосмотры, диспансеризация, выполнение различных процедур, работа с документацией — вот лишь малый перечень того, что делает заведующий ФАПом ежедневно. Именно сюда спешат сельчане с любым недомоганием: давление скачет, сердце колет, температура поднялась… Задача Марии Юзефовны — правильно диагностировать заболевание и облегчить состояние пациента, а в случае необходимости — направить на соответствующее обследование к узкому специалисту.

— Заботясь о здоровье пациентов, тесно работаем с врачом-педиатром районной поликлиники Еленой Маркушевской, врачом общей практики Артемом Станулевичем, заведующей педиатрическим отделением Людмилой Коваленок, — рассказывает заведующая ФАПом. — Любая помощь, консультация — все на благо пациентов.

К тем, кому возраст и силы не позволяют прийти в фельдшерско-акушерский пункт, Мария Мацуткевич наведывается сама. Давление измерить, прием лекарств проконтролировать, узнать о самочувствии, а порой и на ранней стадии выявить серьезное заболевание — обход позволяет держать руку на пульсе здоровья подопечных.
Вот и во время нашего визита на ФАП Мария Мацуткевич торопилась к пожилой пациентке. И хотя живет Станислава Заянковская недалеко, на прием ей не дойти – ноги и зрение уже подводят.

— Без Юзефовны нам, старикам, никуда! — замечает женщина. — Другой раз позвонить не успеешь, а она уже на пороге — наша скорая помощь.
Фельдшер входит в состав смотровой группы при сельисполкоме, а потому в домах сельчан — регулярный гость. Благодаря ее настойчивости удается достигать высокого охвата пациентов профилактическими осмотрами, диспансеризацией, флюорографией. Мария Юзефовна не перестает напоминать о личной ответственности каждого за свое здоровье. Ведь только своевременное обследование и выполнение рекомендаций медиков позволяет снизить риск возникновения болезней.

— Вот взять хотя бы диспансеризацию. Далеко не все понимают важность ее прохождения. Меж тем, вопросы анкеты, которая предлагается пациентам, позволяют оценить риск развития того или иного заболевания, скорректировать образ жизни человека, его питание, привычки. А следовательно, снизить нагрузку на сердечно-сосудистую или иную систему, — отмечает Мария Юзефовна и искренне переживает за каждого своего пациента.

По-другому она не умеет. Когда-то для выпускницы Слонимского медучилища Гроди стали первым местом работы, а потом — и ее судьбой, которой она благодарна за любимую профессию, признательных пациентов и поддержку родных.

Людмила РЫБИК.
Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *