Почему некоторые литовцы опасаются приезжать в Беларусь по безвизу?

События

Порядка 380 тысяч граждан стран Евросоюза посетили в минувшем году Беларусь благодаря безвизовому режиму. Литовцы, поляки и латвийцы едут к нам, чтобы встретиться с родственниками и друзьями, навестить могилы близких, познакомиться с достопримечательностями, получить ряд услуг. Не последнюю строку в чек-листе посещения Беларуси занимает и шопинг.

Несмотря на то что для граждан Литвы и Латвии безвизовый режим действует уже почти 10 месяцев, их поток не снижается. Интерес, скорее, только растет. В этом наш корреспондент убедился, побывав в пункте пропуска «Каменный Лог».

– За минувший год, воспользовавшись безвизовым порядком, в Беларусь въехало порядка 40 тысяч граждан Литвы и Латвии, – отметил начальник отделения пограничного контроля «Каменный Лог» Владислав Жигало. — Наибольший поток по-прежнему наблюдается с четверга по воскресенье.

Новость о продлении Президентом Беларуси Александром Лукашенко безвизового режима граждане сопредельных государств восприняли с воодушевлением. Многие пользуются этим приятным бонусом регулярно. К примеру, водитель маршрутного автобуса Андрей тоже пересекает границу по безвизовому режиму. Отмечает, что это  очень удобно.

— А уж во сколько раз вырос поток желающих посетить Беларусь, и говорить нечего! У людей есть возможность самостоятельно убедиться, какая у вас красивая и чистая страна, дружелюбные люди, богатая история и культура.

Затруднения, которые периодически возникают при пересечении границы, Андрей воспринимает философски, даже если приходится долго стоять в очереди — реконструкция пункта пропуска на литовской стороне продолжается, а с ней — и многочасовые задержки.

Впрочем, естественные препятствия далеко не единственные. Водитель автобуса — литовец — отказывается фотографироваться, а тем более говорить на камеру. Ведь чем обернется его искренность на родине, неизвестно. Официальные лица страны активность сограждан, посещающих Беларусь, мягко говоря, не приветствуют.

Гинтарас, который приехал в Ошмяны за стоматологическими услугами, говорит, что не был в Беларуси с 1997 года.

— Страна очень сильно поменялась. У вас красиво, уютно, чисто. Вместе с женой убедились, что медицинские услуги здесь намного дешевле, несмотря на то, что мы иностранцы. Все знают, что в Беларуси дешевое топливо. Почему не приезжать?! Вот только есть опасения: начнешь лечение здесь, а потом скажут: «Въезд в недружественную страну закрыт» — и безвиз не поможет. Так что приходится все тщательно взвешивать. Хотя для нас, простых людей, безвизовый режим – подтверждение добрососедских отношений, взаимовыгодных контактов и многолетней дружбы, которую не хочется смешивать с чьими бы то ни было политическими настроениями.

Открытость и доброжелательность читается и во взгляде Сергея. Молодой парень из Литвы направляется в Минск. Безвизом он воспользовался впервые – едет познакомиться с родственниками, которые живут в белорусской столице и в Островце. Политическая подоплека его не интересует, парень рад предстоящей встрече с родными.

Туристический интерес привел в Беларусь Артура.

— Впечатлен чистотой и порядком, которые у вас увидел. Очень нравятся Брест и Минск. Надеюсь поближе познакомиться с Беларусью, посетить главные достопримечательности – словом, планирую отлично отдохнуть. Здорово, что был принят безвизовый режим. Знаю, что многие мои знакомые им пользуются. Теперь очень легко строить планы – задумал и поехал. Любое упрощение – всегда плюс.

Жаль, что такое позитивное мнение разделяют далеко не все по ту сторону границы, разъединившей соседские народы, у которых так много общего, начиная от духовной связи и заканчивая бизнес-партнерством.

Людмила РЫБИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *