В Ошмянском районе проверили колодцы и канализационные люки

Общество

В отделы по чрезвычайным ситуациям периодически поступают сообщения с просьбой о помощи в извлечении граждан из канализационных люков и неэксплуатируемых колодцев питьевой воды. Что становится причиной этого: любопытство, невнимательность, нарушения требований безопасности эксплуатирующими организациями – скорее всего, все вместе.

Фото использовано в качестве иллюстрации

В ноябре этого года в службу спасения города Гродно поступило сообщение о  необходимости оказания помощи в извлечении из незакрытого колодца ливневой канализации ребенка 2014 года рождения, который, гуляя с друзьями по одной из городских улиц, не заметил открытого колодца у дороги, оступился и упал в него. Ребенка спасли.

Безопасные условия проживания жителей находятся на постоянном контроле районных органов власти.

Комиссией по делам несовершеннолетних Ошмянского райисполкома совместно с первичными организациями РК ОО «БРСМ» периодически проводится мониторинг состояния детских игровых площадок, расположенных на придомовых территориях многоквартирных жилых домов в райцентре. Последний мониторинг состоялся в середине ноября. При обнаружении нарушений, которые могут привести к травмированию детей, информация оперативно направляется в жилищно-коммунальную службу для немедленного реагирования.

Сектором спорта и туризма райисполкома совместно с управлением образования  проведен мониторинг состояния спортивных сооружений, залов, стадионов и спортивных площадок на предмет закрепления ворот и исправности оборудования в учреждениях образования, аграрно-экономическом колледже, ДЮСШ им. А.С. Барбашинского,   районном физкультурно-спортивном клубе.

Школы и детские сады в очередной раз в ноябре изучали пути следования детей от учреждения образования до дома. В результате мониторинга работникам жилищно-коммунального хозяйства пришлось оперативно устранять повреждения бетонной плиты одного из канализационных колодцев между домами № 7 и 17 по ул. Западной в городе Ошмяны.

Работниками Новоселковского и Гравжишковского сельсоветов  выявлены по три колодца питьевой воды на частных подворьях, требующих оборудования закрывающейся крышкой. Их владельцам дан срок на исправление ситуации. Такие колодцы представляют прямую угрозу безопасности. До беды недалеко. Об этом говорит и статистика.

В августе из неэксплуатируемого колодца питьевой воды на территории нежилого дома в агрогородке Негневичи Новогрудского района  извлечено тело утонувшего мужчины 1949 года рождения.

В этом же месяце ушел за яблоками в лесной массив возле деревни Дитрики Лидского района и не вернулся пенсионер 1955 года рождения, тело которого нашли в неэксплуатируемом колодце  питьевой воды возле вышеназванной деревни.

Не надо уповать только на усилия местной власти, органы которой проконтролируют и обеспечат устранение недостатков. Каждый гражданин при обнаружении открытого канализационного люка, неисправного оборудования может обратиться в службу «115» или сельисполком и тем самым предотвратить беду. Ну, и конечно, исправность оборудования зависит от того, как люди им пользуются – бережно и аккуратно или относятся наплевательски, не задумываясь, сколько труда и денег вложено в те самые детские качели на площадке или скамейки у дома.

Ирина БРАЗОВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *