23 августа – День работников государственной статистики

Общество

Потому что на 10 девчонок по статистике 9 ребят. Эти слова из известной песни слышал, наверное, каждый. Не одно поколение напевало полюбившиеся всем строки. Как видим, статистика охватывает все сферы жизнедеятельности, ведь во все времена точные данные имели весомое значение в жизни общества. День работников статистики — значимый
повод вспомнить о людях, которые ежедневно работают с цифрами, готовят отчеты и данные по различным отраслям.

Тамара Куприяновна Генюш 39 лет проработала в отделе статистики Ошмянского района. Первые два года женщина трудилась оператором, потом – экономистом. За это время через руки специалиста прошло огромное количество информации. С 2012 года женщина находится на заслуженном отдыхе, но трудовые будни не забывает. Работать с цифрами всегда тяжело: нужно многое держать в голове и не допускать неточностей и ошибок. Однако работа всегда приносила ей удовольствие и радость. Тамара Куприяновна отмечает, что многое зависит и от коллектива.

Ведь именно в общении с коллегами проходит большая часть дня. С особой теплотой и нежностью она вспоминает своих коллег: А.И. Яхимович, Г.В. Ефимову, Э.Я. Радкевич, Г.И. Куприянчик, Т.С. Кохановскую, которые тоже сейчас находятся на заслуженном отдыхе. Многие моменты вспоминаются женщине из того далекого и прекрасного времени. С появлением новых технологий значительно упростилась работа. Компьютерные программы помогают в короткие сроки управляться с большим объемом информации, систематизировать данные. Ранее процесс сбора и обработки данных был более трудоемким, но дружным и сплоченным коллективом легко решались любые задачи.
Тамара Куприяновна накануне праздника часто навещает своих молодых коллег, делится опытом, интересуется новыми программами. Она — желанный гость в отделе статистики. Женщина отмечает, что Ирина Янчевская, начальник отдела, всегда помнит о бывших работниках, старается с каждым поддерживать связь, поздравлять с праздниками. Сейчас в отделе трудится молодой и дружный женский коллектив. Тамара Генюш шутит, что здесь слова известной песни будут как нельзя кстати.

Сама Тамара Куприяновна — активный человек. Она ведет здоровый образ жизни, занимается физической культурой, а теплыми летними вечерами любит пешие прогулки. Эта милая и грациозная женщина постоянно балует своих внуков кулинарными изысками. Она тщательно следит за модой и старается идти в ногу со временем. Особое внимание она уделяет саморазвитию, много читает и путешествует. Женщина отмечает, что отличная память на цифры у нее осталась и сейчас. Иногда, читая газету, она бессознательно запоминает различные данные.

Есть у нашей героини и своя маленькая мечта. Ей хочется, чтобы в профессию приходили только ответственные и добросовестные люди, которые скрупулезно относились бы к своему делу. Впрочем, глядя на молодой женский коллектив, Тамара Куприяновна утверждает, что за районную статистику она спокойна.

Марта БОГДАНОВИЧ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *