22 августа в Беларуси стартует акция «В центре внимания – дети!»

Общество

С целью привлечения внимания общественности к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров вследствие оставления их без присмотра с 22 августа по 21 сентября в республике будет проходить профилактическая акция «В центре внимания – дети!».

Ее цель — привлечь внимание взрослых к проблеме пожаров, которые приводят к травмированию и гибели детей, оставленных без присмотра. Об этом корреспонденту «АВ» рассказал старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Ошмянского РОЧС Михаил Марковский.

Профилактические мероприятия пройдут в два этапа. Пропагандисты МЧС напомнят родителям ребят о том, как важно обучать младшее поколение правилам безопасности. К примеру, в отделах с детской одеждой в объектах торговли на манекенах или вешалках появятся комплекты боевой одежды спасателя детских размеров, а в отделах канцелярских принадлежностей — огнетушители и автономные пожарные извещатели. В качестве экспертов покупателей встретят представители МЧС и расскажут о правилах безопасного поведения, которым стоит обучить детей.

В сентябре площадками для мероприятий станут учреждения образования. В школах дети поучаствуют в тематических «Уроках безопасности» и получат наглядно-изобразительную продукцию.

В акции также примут участие активисты районного отделения БМООСП, работники БДПО и волонтеры районной организации Красного Креста.

— Чтобы уберечь ребенка от беды, родителям не нужно ждать начала профилактической акции, — заметил Михаил Марковский. — Объясните ему последствия игр с огнем, научите действиям в случае пожара и как правильно вызвать по телефону экстренные службы, займите малышей полезными делами и увлечениями. Научите своих детей правилам безопасного поведения, а лучший способ это сделать – собственный пример.

Алина БЕЛИЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *