Как решается жилищный вопрос в Ошмянском районе

Общество

На заседании Совета Министров Президент Беларуси Александр Лукашенко сделал особый акцент на строительстве арендного жилья, поручив увеличить его объемы. Также глава государства подчеркнул, что в приоритете в вопросе поддержки в строительстве жилья по-прежнему должны быть многодетные семьи.

О том, как решаются данные вопросы в Ошмянском районе, мы узнали у начальника управления архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ошмянского райисполкома Евгения Гавриса:

— В данное время решить жилищный вопрос граждане нашей страны могут несколькими способами, самым желанным является покупка квартиры или дома в собственность, однако далеко не у всех есть такая возможность. Альтернативой может стать аренда жилья у государства.

В первую очередь государственное арендное жилье имеют право получить работники и служащие бюджетной сферы, также специалисты, в которых остро нуждается регион, а найти им замену среди местных жителей не представляется возможным. К их числу относятся госслужащие; военнослужащие; тренеры спортивных учреждений и национальных команд; медработники, педагоги, работники культуры (при наличии заключенного с ними 5-летнего контракта и подтверждения, что в определенной местности нужен специалист) и др.

При строительстве жилья в нашем районе ежегодно планируются арендные квартиры. Больше всего их было построено в 2014 году. Так, при строительстве 40-квартирного дома по ул. Анджея Снядецкого, 1 было предусмотрено 18 арендных квартир.

Арендные квадратные метры получили наши граждане как в микрорайоне многоквартирной застройки по улице Борунской, так и в западной части нашего города.

Четыре квартиры (две – трехкомнатные, одна – двухкомнатная и одна – однокомнатная) построены в текущем году в многоквартирном доме по ул. Чеслава Янковского, 2д. На данный момент возводится дом по ул. Борунской, 37, в котором профинансированы две арендные квартиры.

Что касается строительства жилья в целом, то основными документами, обеспечивающими государственную поддержку в жилищном строительстве в Республике Беларусь, являются Указ Президента № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений» и Указ № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений». Согласно этим документам обеспечивается поддержка граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в виде адресных субсидий на жилье. Те, кто имеет право на получение субсидии, могут либо воспользоваться данной субсидией, либо получить льготный кредит, в соответствии с Указом №13.

В приоритете государства по-прежнему остаются многодетные семьи. Они могут воспользоваться льготным кредитом на строительство или приобретение жилья, одноразовой субсидией либо субсидией на уплату процентов по коммерческому кредиту.

Серьезным подспорьем в строительстве жилья для многодетных семей является семейный капитал. В нашем районе уже 228 многодетных семей, воспользовавшись правом досрочно распорядиться средствами семейного капитала, потратили его на улучшение жилищных условий.

На данный момент в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий в Ошмянском райисполкоме состоит 131 многодетная семья, из них 36 – с четырьмя и более детьми. Таким категориям многодетных семей кредит на строительство квартиры погашается государством в размере 100 процентов. Учитывая небольшое число состоящих на учете семей и достаточное количество строящихся квадратных метров, все они могут стать новоселами в течение года.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *