Неприглядный ракурс

Общество

Наша жизнь складывается из мелочей. Светлых, радующих душу, и скверных, которые приносят неприятности, портят настроение и выводят нас из состояния привычного равновесия. Доброе слово или презрительный взгляд могут кардинально изменить наш день, сделав его ярким и позитивным или, соответственно, мрачным и неудачным. Также как и погода за окном — почему-то холод и дождь чаще всего навевают грустные мысли. Хотя психолог, несомненно, со мной поспорит и скажет, что все зависит от внутреннего состояния человека. Мол, в одном и том же окне один увидит грязь, а другой «листвы зеленой вязь».

Никогда не относила себя к разряду ворчунов и пессимистов, однако на протяжении двух недель наблюдала одну и ту же неприятную картину. В самом центре города по улице Советской, возле закрытого павильона магазина фирменной торговли «Петруха» не по дням, а по часам разрасталась мусорная урна. Содержимое ее уже не вмещалось в небольшую емкость, а лежало рядом. Позже возле урны кто-то оставил пакет с мусором. На глазах неприглядная картинка «расцветала» новыми красками.

Арендуемый объект закрыт уже давно, а временные хозяева торговой точки находятся в другой области. Предвидя, что на оживленной улице может возникнуть вопрос с уборкой мусорницы, они решили его незамысловатым путем — обмотали емкость пленкой. Понятное дело, совсем скоро пленка была разорвана, и мусор начал накапливаться.
Арендодателю до этой проблемы дела нет — он согласно договору ежемесячно получает свои деньги. Тот, кто арендует, и вовсе не знает о происходящем, потому что находится за несколько сотен километров от Ошмян.

Так кто же должен все-таки убирать мусор или хотя бы догадываться о его наличии? Пока мы звонили в разные инстанции, на некоторое время вопрос этот решили — мусор убран, а на урну нахлобучен полиэтиленовый пакет. При заключении договора аренды данная мелочь учтена не была. Мелочь, которая превратилась в итоге в гору и оставила неприятный след “на лице” города.


Комментарий

Евгений Супранович, заместитель директора Ошмянского РУП ЖКХ:

— Постановлением Совета Министров от 28 ноября 2012 г. № 1087 утверждены Правила благоустройства и содержания населенных пунктов. В них конкретно прописано, кто и с какой периодичностью должен убирать свою территорию. Так, пунктом 4 установлено, что работы по содержанию и эксплуатации территории осуществляются землепользователями за счет собственных средств. На землях общего пользования обязанности по содержанию территории осуществляются местными исполнительными и распорядительными органами или уполномоченными ими юридическими лицами. Согласно вышеназванному документу на всех улицах, площадях, остановках общественного транспорта, возле объектов розничной торговли, парках, скверах и других местах общественного пользования должны быть урны для отходов. Очистка их производится по мере заполнения (не более 70 процентов объема), но не реже двух раз в сутки.

Торговые организации, организации общественного питания и бытового обслуживания, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность в сфере общественного питания и бытового обслуживания, должны убирать территорию, прилегающую к их объекту, в радиусе 5 метров. Им также необходимо заключить договор со специализированной организацией на оказание услуг по вывозу твердых коммунальных отходов.
За нарушение правил благоустройства и содержания населенных пунктов (ст. 22.10 КоАП Республики Беларусь) предусмотрен штраф в размере до двадцати пяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя — от десяти до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо — от двадцати до ста базовых величин.

Алина БЕЛИЦКАЯ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *