В 2013 году в Гродненской области построят в 3 раза больше арендного жилья

События

В Гродненской области в 2013 году объём строительства арендного жилья возрастёт в 3 раза. Всего в текущем году в регионе планируется построить 11,3 тыс.кв.м арендного жилья. Новые арендные дома (или квартиры в новостройках) появятся в Гродно, Волковыске, Лиде, Сморгони, Слониме и других крупных районных центрах.

В Гродно уже возводятся два многоэтажных дома, квартиры в которых будут предлагаться гродненцам в качестве арендного жилья. Новостройки располагаются в микрорайоне Южный-5. Первый 104-квартирный дом планируется сдать в 4-м квартале, второй дом на 72 квартиры – в декабре. Рассматривается также возможность предоставления гродненцам под арендное жильё в текущем году ещё одной новостройки.

В районах области в качестве арендного жилья в основном предоставляются отдельные квартиры.

Строительство арендного жилья является актуальным в связи с изменением условий кредитования. Снять такую квартиру гораздо дешевле, чем в среднем на рынке арендного жилья, при этом гражданин остаётся в очереди на жилищное строительство. Посуточная аренда жилья с каждым годом становится все популярнее. Процесс заселения в такие квартиры идёт активно, подчеркнули в облисполкоме. Преимущественное право при заселении предоставляется очередникам в порядке очередности исходя из времени постановки на учёт, однако рассчитывать на такое жильё могут и граждане, не состоящие в очереди на улучшение жилищных условий.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *