Отдел ЗАГС Ошмянского райисполкома поделился статистическими данными, отражающими демографическую ситуацию в районе

Общество

 

Поговорка утверждает: мимо загса не пройдешь. Действительно, здесь аккуратно фиксируются и превращаются из личных судеб в официальную статистику все самые важные события нашей жизни. Отдел ЗАГС Ошмянского райисполкома поделился с районной газетой статистическими данными, отражающими демографическую ситуацию и другие социальные аспекты жизни района за 2021 год.

За прошлый год органами ЗАГС Ошмянского района было зарегистрировано 140 браков, из них отделом ЗАГС – 115, сельскими исполнительными комитетами – 25. Как отметила начальник отдела Инна Подъельская, в сравнении с 2020 годом в прошлом отмечается небольшое снижение количества регистраций браков (- 8). Торжественную регистрацию выбирают преимущественно молодожены. Пары постарше создают семью исходя из принципа «Счастье любит тишину».

— Заявление на регистрацию брака принимаются органами ЗАГС не ранее, чем за три месяца и не позднее трех дней до предполагаемой даты торжества, — рассказала Инна Викторовна. — Однако забронировать нужную дату можно раньше. В отделе ведется предварительная запись, что актуально для летних и осенних месяцев, когда свадеб особенно много. Забронировать дату и время регистрации брака, а также получить необходимую консультацию можно по телефону 2-21-34.

Средний возраст вступающих в брак в 2021 году мужчин по Ошмянскому району составил 30 лет, женщин – 28 лет. Минимальный, как среди юношей, так и среди девушек – 18 лет. Максимальный возраст мужчин – 76 лет, женщин – 70 лет.

Наибольшее количество браков заключено мужчинами в возрасте от 24 до 28 лет, женщинами – от 22 до 24 лет. По желанию вступающих в брак органы ЗАГС проводят выездные регистрации (кафе д. Гринцы, агроусадьба «Вечкойни» и др.).

Если говорить о география пар, решивших создать семейный союз, то с гражданами Латвии заключен один брак, Литвы – один, России –13, Украины – два.

Особое чувство уважения вызывают семейные пары, празднующие юбилеи супружеской жизни и готовые поделиться своей радостью и секретами долгого счастливого брака. Органы ЗАГС района всегда готовы принять участие в проведении столь значимого для семьи события и сделать торжество ярким и незабываемым. Чаще супруги отмечают серебряный и золотой юбилеи, но в 2021 году в Ошмянском районе были проведены праздничные мероприятия по поводу благодатного (70 лет совместной жизни) и бриллиантового юбилеев (60 лет).

Брак – дело тонкое

Не у всех семейных пар получается жить долго и счастливо. Отделом ЗАГС в 2021 году расторгнуто 25 браков, что на шесть больше по сравнению с 2020 годом.

Необходимым условием расторжения брака в органах ЗАГС является взаимное согласие супругов, отсутствие общих несовершеннолетних детей и отсутствие спора об имуществе. Согласие супругов подтверждается совместно поданным заявлением о расторжении брака по взаимному согласию супругов.

Из общего количества разводов минимальная продолжительность брака составила 5 месяцев, а максимальная – 37 лет. Наиболее прочными оказались семейные союзы продолжительностью от 15 до 25 лет. В истекшем году наибольшее зыбкими стали семейные союзы со стажем супружеской жизни от года до двух лет и от 4 до 5 лет.

С рождением, малыш!

В 2021 году в нашем районе зарегистрировано рождение 277 детей. Мальчиков родилось на 25 больше, чем девочек. В 2020 году было наоборот – больше девочек. Среди сельсоветов наибольшее количество рождений зарегистрировано Жупранским сельисполкомом (22), Гольшанским (15), Гродинским и Новоселковским (по 8), Кольчунским (7).

Больше всего родилось детей в семьях первыми (101) и вторыми (83), 57 семей стали многодетными. В трех семьях родились двойни. Увеличилось по сравнению с 2020 годом количество семей, в которых родился четвертый ребенок: 2020 год – 19 семей, 2021 год – 25 семей. Есть семьи, в которых появился на свет пятый (7) и шестой (4) ребенок.

Что в имени твоем?

Наиболее популярные в прошлом году имена для мальчиков (из присвоенного 51 имени) – Артем (15), Матвей (14), Илья (9), для девочек (из присвоенных 47 имени) – София (13), Полина (9).

Не единожды встречаются имена Кирилл, Максим, Никита, Тимофей, Егор, Михаил, Роман, у девочек – Дарья, Алиса, Арина, Ева, Мария, Милана. Называют родители своих детей редкими и необычными для нас именами: Елисей, Захар, Леон, Мирослав, Роберт, Родион, Агата, Василиса, Дарина, Лолита, Эвелина, Эльвира. Здесь стоит отметить, что в отношении мужских имен родители были менее изобретательными, руководствуясь тем, что от имени в дальнейшем будет образовано отчество.

Подготовила Алина САНЮК.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *