В Ошмянах прошел фестиваль-конкурс «Звенит струна»

Культура

 

Восемь лет прошло с первого открытого регионального фестиваля-конкурса «Звенит струна», который собрал в небольшом актовом зале Ошмянской детской школы искусств юных балалаечников, гитаристов, домристов и цимбалистов из разных городов области. За эти годы изменилось многое: «Звенит струна» стал открытым фестивалем- конкурсом исполнителей на струнных инструментах и объединил десятки одаренных ребят из разных уголков Беларуси, а инструментальные выступления проходят в большом концертном зале.

— В этом году появилась новая номинация для исполнителей-солистов. Испытать свои силы в творческом состязании вызвалось более девяноста учащихся струнных отделений детских школ искусств и музыкальных школ республики. География фестиваля охватила три области и столицу,  — рассказала Татьяна Печкур, заместитель директора школы.

Конкурсанты демонстрировали свое мастерство профессиональному жюри, в состав которого вошли педагоги Лидского музыкального колледжа Светлана Радионова, Алиция Кукунова и директор Ошмянской детской школы искусств Жанна Можейко. Прослушивание участников проходило по номинациям «соло» и «ансамбль», в каждой из которых свое мастерство продемонстрировали музыканты Ошмянщины. Яркие, открытые, харизматичные и талантливые дети не оставили в зале никого равнодушным. Кроме того, впервые прослушивание заочной формы участия проходило в открытом формате. На большом экране зрители и члены жюри смогли увидеть и оценить выступления конкурсантов из разных уголков Беларуси.

В этом году каждый из солистов и коллективов порадовал жюри и слушателей разносторонним репертуаром – от сдержанных классических произведений и самобытной белорусской музыки до зажигательного рок-н-ролла.

В номинации «Соло» в младшей возрастной категории лауреатами ІІ и ІІІ степени стали цимбалистка Александра Жидович (учитель Татьяна Печкур) и скрипачка Милена Лапейко (учитель Ирина Осмольская). В возрастной категории 9-10 лет лауреатами І степени стали балалаечник Константин Толочко (учитель Ольга Павлович), цимбалистка Ульяна Акулова (учитель Оксана Щербачевич) и скрипачка Мария Осмольская (учитель Ирина Осмольская), на втором и третьем месте заслуженно расположились воспитанники Александра Абрамовича – гитаристы Роман Жуковский, Денис Чайковский и Степан Миранович. Высокий результат продемонстрировали ученицы Галины Нацевской и Дарьи Антанович Софья Серпейко и Анастасия Станчик, которые стали лауреатами ІІІ степени. В средней возрастной категории (11-12 лет) среди лауреатов ученица Гольшанской детской школы искусств, цимбалистка Полина Высоцкая (учитель Галина Королевич), цимбалистка Ульяна Язовит (учитель Дарья Антанович), балалаечница Яна Петровская (учитель Ольга Павлович) и гитарист Александр Станкевич (учитель Алеся Мисюкевич).

Отличное владение инструментом и профессиональное исполнение принесли звания лауреата сразу нескольким ансамблям из Ошмян. Среди них воспитанники Елена Козарь из СШ № 3 — ансамбль «Перезвон», дуэты Анастасии Снешко и Ульяны Зенкевич, Евы Щикно и Ксении Толочко. Высокую оценку жюри поставило лауреатам конкурса «Звенит струна» ученикам Алеси Мисюкевич – ансамблю гитаристов и детскому инструментальному ансамблю «Фиеста», а также дуэту балалаечников Денису Авсюкевичу и Инне Зыщик (учитель Ольга Павлович) и ансамблю скрипачей «Веселые струны» (учитель Ирина Осмольская).

Вместе с ребятами на сцену вышли и концертмейстеры – Марина Ходорович, Галина Криницкая, Татьяна Королева, Анастасия Гладич, Ангелина Юхевич, Юрий Брашко, Карина Артем, Наталья Ёрш, Лилия Эмир и Валентина Реут. Без их поддержки и мастерства выступления юных конкурсантов не получились бы такими яркими и успешными.

Екатерина РУДИК.

Фото Инги ГИЗ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *