О современном формате работы учреждений культуры рассказала директор районной библиотеки Марина Белоус

Культура

Презентации, выставки, викторины, творческие встречи с интересными людьми, интерактивные площадки… Храм книги давно шагнул за рамки каталогов и картотек, а библиотекари сегодня сродни артистам и аниматорам. На любой вкус они готовы предложить развлечения, в библиотеке точно не бывает скучно ни детям, но взрослым.

В преддверии профессионального праздника директор районной библиотеки Марина Белоус рассказала о современном формате работы учреждений культуры.

Марина Романовна, давно не секрет, что серьезную конкуренцию библиотеке и бумажной книге составили интернет и книга электронная. Смогут ли, на Ваш взгляд, библиотеки отвоевать свое место под солнцем?

— Лаконичная статистика красноречиво свидетельствует о том, что книга и в век современных технологий по-прежнему пользуется большим спросом. Библиотекой активно пользуются 12 тысяч читателей. Каждая из 14 библиотек, работающих в Ошмянском районе, дарит читателю искру знаний, наслаждение, предвкушение и послевкусие. Букет эмоций, которые вызывает хорошая книга, раздумья, на которые она наталкивает, сравнятся разве что с настоящим другом. А его никто и ничто не заменит.

— Какие нестандартные формы работы привлекают сегодня читателей?

— Креатив и яркие акценты любят все. Об этом помнят и библиотекари. Наряду с традиционной работой появились инновационные формы. Так, при библиотеках работают музей Дуги Струве в Гольшанах и музейная комната в Мурованой Ошмянке. Стало доброй традицией накануне Дня библиотек проводить мероприятие в поддержку чтения – библионочь. Всякий раз она проходит при настоящем аншлаге, а театрализация вызывает восторг.

— Как Вы считаете, какими библиотечными событиями запомнится этот год читателям?

— Работа текущего года посвящена объявленному в Беларуси Году исторической памяти и 140-летию со Дня рождения белорусских писателей Янки Купалы и Якуба Коласа. В рамках юбилея все библиотеки принимают участие в литературном марафоне “Пазнай Беларусь з Купалам і Коласам”. Также вызывают интерес у читателей онлайн-проекты “На краечку зямлі пад назвай Беларусь”, “Гэты дзень у гісторыі Ашмяншчыны”. Даты и исторические факты легли в основу электронной базы данных “Гісторыя краю адным радком”. В поддержку чтения реализуются онлайн-проекты «Книга ищет читателя», «Писатель отмечает юбилей», «Познавая – отдыхаем, отдыхая — познаем».

— Сегодня библиотекаря можно увидеть не только у книжного стеллажа…

— Это действительно так. Мы идем навстречу потенциальному читателю. Редкий праздник города или агрогородка обходится без наших интерактивных библиоплощадок, о которых заранее заботится образованный, творческий и дружный коллектив. Вот и к молочному фестивалю, который пройдет в рамках Дня народного единства, наши работники подготовили сюрприз — библиокафе. Приходите на встречу с книгой, дайте пищу для ума, подарите сердцу праздник! Будем рады всем посетителям!

Беседовала Людмила РЫБИК.

Это интересно

День библиотек отмечается в Беларуси 15 сентября с 2001 года и приурочен к основанию главного книжного хранилища страны – Национальной библиотеки (в 1922-м). Кстати, она входила в тридцатку лучших библиотек мира по ценности и количеству книжных экземпляров.  Около 80 процентов фонда было уничтожено и разграблено во время Великой Отечественной войны. Сама же история возникновения хранилищ книг на территории современной Беларуси началась еще в XI веке. Наиболее древней считается библиотека полоцкого Софийского собора.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *