Новости ошмянской таможни: контрабандные сигареты на Br46 млн, сантехника на Br4 млрд и 0,5 кг героина

События Транспорт


22.03.2013 на РПТО «Бенякони-1» было приостановлено движение легкового автомобиля «BMW730», следовавшего из Республики Беларусь в Литовскую Республику под управлением гражданина Литовской Республики С. В пассажирской таможенной декларации данный гражданин задекларировал 1 бутылку шампанского и 1 пачку сигарет «KENT». При осмотре автомобиля у сотрудников таможни вызвала сомнение достоверность заявленных товаров, и было принято решение о направлении данного автомобиля в досмотровый бокс для углубленного досмотра.

При проведении операций таможенного контроля в технологических полостях транспортного средства были обнаружены сигареты «MINSK СAPITAL» в количестве 2510 пачек, маркированных акцизными марками Республики Беларусь. Чеков, подтверждающих легальность приобретения гражданином С. вышеуказанных сигарет, у него не оказалось.

Сигареты, общей стоимостью 11044000 рублей, а также легковой автомобиль «BMW730», ориентировочная стоимость которого составляет 150000000 рублей, изъяты.

По данному факту  сотрудниками таможни начат административный процесс.

«Winston» и «Фэст» в Ригу не доехали

24.03.2013 на РПТО «Бенякони-1» было приостановлено движение автобуса «NEOPLAN», следовавшего из Республики Беларусь в Литовскую Республику по маршруту Гродно-Рига, под управлением гражданина Республики Беларусь М. В автобусе также находился второй водитель, гражданин Республики Беларусь Ж.

При заполнении пассажирской таможенной декларации водители автобуса в графе 4 информацию о перемещаемых товарах не предоставили. Сотрудниками таможни было принято решение о проведении дополнительных операций в отношении товаров и транспортных средств. В ходе таможенного досмотра в полостях автобуса были обнаружены 2400 пачек сигарет «Winston» BLUE в бело-синей упаковке, 500 пачек сигарет «Winston» в бело-красной упаковке, 1000 пачек сигарет «ФЭСТ» в красно-белой пачке, 1500 пачек сигарет «Премьер» в бело-красной упаковке, 800 пачек сигарет «Minsk5» SUPERSLIMS в бело-синей упаковке. Все перечисленные сигареты маркированы акцизными марками Республики Беларусь. Чеки, подтверждающие легальность приобретения сигарет, отсутствовали.

6200 пачек сигарет с фильтром на сумму 46460000рублей, а также автобус «NEOPLAN» стоимостью 150000000 рублей, как орудие и средство совершения административного правонарушения, изъяты.

Согласно ч. 4 ст. 14.1 и ч. 1 ст. 12.27 КоАП РБ. начат административный процесс.

Героин с грузинским оттенком

22.03.2013 на РПТО «Котловка» на линии выезда грузового транспорта из Республики Беларусь сотрудниками таможни при сканировании транспортного средства «Scania» с товаром «напитки безалкогольные», следующего из Грузии в Латвийскую Республику, в полуприцепе-рефрижераторе был обнаружен специально изготовленный тайник в виде двойного дна, в котором находились сокрытые от таможенного контроля 174 брикета со спрессованным содержимым, помещенные в прозрачную полимерную плёнку, общим примерным весом более 85 килограммов.

Представленное на исследование в спецпакете порошкообразное вещество светло-коричневого цвета массой 485,68 грамма согласно заключению эксперта ГЭКЦ МВД Республики Беларусь, является особо опасным наркотическим средством – героином.

По указанному факту в отношении водителя, гражданина Республики Молдова Д., возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 14 , ч. 3 ст. 228 («Контрабанда») Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Эта партия – одна из самых крупных задержаний контрабанды за последние годы работы таможенных органов.

Сантехнические изделия в документах не значатся

8.03.2013  на таможенном посту «Каменный Лог» сотрудниками Ошмянской таможни на основании системы управления рисками было приостановлено движение грузового транспортного средства, следовавшего из Литовской Республики в Российскую Федерацию. В ходе проведения таможенного досмотра было установлено, что в грузовом отсеке перемещается не заявленный в товаросопроводительных документах товар «сантехнические изделия в ассортименте» в количестве 195 217 штук.

Предварительная оценочная стоимость изъятого товара составила 4100184000 рублей.

По данному факту сотрудниками таможни начат административный процесс.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *