Успешная в учебе — успешная в жизни

Образование

 

Школа — одна из главных ступеней в нашей жизни. Она формирует характер, учит правильно относиться к окружающему миру. В школе мы находим первых настоящих друзей и первую любовь. Для каждого из нас школа — это второй дом, который дает нам жизненную опору, дарит тепло и радость.

Из стен Жупранской средней школы имени Ф.К. Богушевича вышло множество выпускников: учителей и строителей, рабочих и предпринимателей, сотрудников правоохранительных органов и руководителей предприятий, военных офицеров и врачей. Среди них — спортсменка, активистка, отличница, красавица Татьяна Суровец (Волк). Проявлять себя, прославлять школу Татьяна начала в средних классах, становясь многократной победительницей районных и областных предметных олимпиад, конкурсов научно-исследовательских работ по биологии. В школьные годы Татьяну интересовало видовое разнообразие флоры деревни Жупраны, выращивание комнатных растений из семян. Яркими цветочными островками наполнился агрогородок благодаря ее работе «Оформление декоративными растениями архитектурных памятников и административных зданий в деревне».

После окончания школы золотая медалистка становится студенткой медико-профилактического факультета Белорусского государственного медицинского университета. За время учебы на факультете она проявила себя способной и ответственной студенткой со средним баллом успеваемости — 9,4. Учеба не стала помехой активной общественной деятельности. Татьяна была секретарем первичной организации ОО «БРСМ», старостой группы, членом студенческого научного кружка кафедры эпидемиологии и гигиены труда. Во время учебы в университете она удостоена именной стипендии имени Франциска Скорины, награждена дипломами I и II степени участника студенческих Международных научных конференций, премии имени А. Русяева молодым ученым Республиканского унитарного предприятия «Научно-практический центр гигиены». Насыщенная жизнь подтолкнула студента-медика к новым исследованиям. Она исследовала питание летного состава, анализировала антропометрические и функциональные показатели, оцениваемые в практике врачебно-летной экспертизы у военнослужащих молодого возраста, а также изучала влияние на здоровье детей нитратного фактора в питьевой воде. Интересовала студентку тема применения иммуноферментного анализа для диагностики аденовирусной инфекции.

Татьяна выступила с рационализаторскими предложениями «Способ совершенствования анализа фактического питания летного состава» и «Способ совершенствования диагностики уровня здоровья летного состава, обусловленного статусом питания», которые были запатентованы.

Целеустремленность, постоянная работа над собой, самоотдача помогают Татьяне во всех начинаниях. Но выпускница не перестает утверждать, что идет по жизни уверенно благодаря знаниям, которые дала ей любимый педагог, учитель биологии и химии Людмила Станиславовна Юхневич.

— Людмила Станиславовна — настоящий профессионал своего дела! Она умеет повести за собой и настроить на достижение поставленных целей. Она не просто отличный, она — «суперский» учитель. Доказательством тому служат достижения как учеников, так и самого педагога. У нее их тоже очень много отмечает Татьяна Суровец.

Светлана ШУКЕЛОВИЧ, заместитель директора Жупранской СШ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *