Без канализации нет цивилизации!

Главное

Современное строительство, обслуживание жилых и производственных зданий невозможно без сантехника. Холодное и горячее водоснабжение, канализация, центральное отопление — все эти коммуникации и их бесперебойное функционирование зависят от профессионализма сантехнических работников. А во время непредвиденных аварийных ситуаций сантехник ‑ самый важный человек. И хоть их работа малозаметна для большинства людей, без неё наша жизнь и быт будут лишены всех тех благ, к которым мы привыкли и к которым относимся, как к чему-то естественному и постоянному. Представьте хоть на минуту: у вас в доме не работает канализация, водопровод, или их просто нет. Представили? Если «да», то вы полностью оценили труд сантехников.

Двадцать лет прошло с момента образования участка сантехнических работ, действующего в ОАО «Строитель». За это время слесари-сантехники внесли огромный свой вклад в возведение не одного десятка зданий и домов, расположенных как в нашем районе, так и далеко за его пределами. Квартал Строителей, микрорайон Западный, ЖСПК «Борунская-12», магазины, административные здания, школы, детские сады… Это лишь небольшой перечень тех объектов, которые без участия слесарей-сантехников так и не были бы сданы в эксплуатацию.

Свой первый объект – контрольно-пропускной пункт «Каменный Лог» – начальник участка сантехнических работ Тадеуш Брониславович Тежик помнит и сейчас. Тогда в 1993 году, во время перестройки, нелегко было работать: не было такого современного оборудования, разнообразных инструментов, качественного материала. Нередко сантехнику приходилось орудовать одним гаечным ключом. В первое время работы на участке, как признался Тадеуш Брониславович, значительно помогали личный трудовой опыт, приобретённый на заводе «Ригасельмаш», а также привезённый из Риги на родину набор инструментов. Но желание работать и совершенствоваться в мастерстве, поддержка директора организации Александра Алексеевича Сазановича сделали услуги этого участка востребованными и одними из главных в строительной организации. Время шло, Тадеуш Брониславович повышал свой профессиональный уровень, внедрял в своей работе новые технологии и современные материалы. Его организаторские способности проявились в умении наладить не только свой труд, но и работу коллег. Сегодня под его управлением трудятся тридцать человек: слесари-сантехники, монтажники санитарных систем и оборудования, теплогидроизолировщики, электрогазосварщики, водители.

Это профессии, в которых опыт и навыки играют основополагающую роль, поделился мнением начальник участка. Высокий профессионализм сантехника предполагает знания не только в своей области ‑ принципы работы отопительных и водопроводных систем, правильный выбор сантехники, ‑ но и знания в некоторых смежных профессиях. Например, слесарь-сантехник должен уметь ориентироваться в строительном деле, ведь сегодня многие коммуникации прячутся в стенах, должен обладать дизайнерскими знаниями для осуществления работ по индивидуальным проектам. Еще важно, чтобы под рукой всегда были нужные материалы и хороший инструмент, – без этого даже настоящий мастер мало что сможет. Ну и голова – без технической смекалки не обойтись, так как варианты устранения неисправностей и проведения ремонта самые разные, а нужно все сделать быстро и качественно.

‑ Только новичкам кажется, что профессию слесаря-сантехника можно освоить за год-другой, – рассказывает Тадеуш Брониславович. ‑ И только со временем понимаешь, как много не очень заметных, но важных нюансов. Поэтому до сих пор не считаю для себя зазорным что-то почерпнуть у более опытных коллег. Ведь по большому счёту профессия у нас творческая: каждый раз ищешь наилучшее решение какой-то конкретной задачи с максимальной надежностью и безопасностью для пользователей. Словом, учишься всю жизнь. Мы ценим то, что среди наших работников есть такие специалисты, как Леонид Лукьянчик, Валерий Терешко, Станислав Михайловский, Александр Пролиско, Эдвард Новосельский, Александр Сисекин, Виталий Новосельский, Александр Савицкий, Сергей Завадский, Валентин Трибоцкий, Александр Сыромолот, Валерий Балунда, Генрих Лежневич, Виктор Чаплинский, Казимир Дервис и многие другие. Это специалисты с большой буквы, отдавшие значительную часть трудовой жизни работе в ОАО «Строитель».


Свой опыт «старожилы» сегодня охотно передают молодому поколению, поддерживают и помогают им. Работа на сантехническом участке для многих стала не только трудовой обязанностью, но и семейным делом: здесь трудятся династии Новосельских Эдвард и Виталий, Трибоцких Валентин и Андрей, Ращевских Александр и Игорь.

Успехи в работе за двадцать лет существования участка высоко оценены как коллегами, так и руководством ОАО «Строитель». В день юбилея директор организации Александр Алексеевич Сазанович поздравил работников участка и вручил Почётные грамоты и денежные премии. Ценные подарки коллективу участка преподнесла и председатель профсоюзного комитета Зоя Николаевна Лапухина.

Сегодня работа современного сантехника – это не биение разводным ключом по ржавой трубе, а тонкое, почти ювелирное искусство, включающее в себя управление самой современной техникой и использование самых современных материалов. А работники участка сантехнических работ ОАО «Строитель» – это коллектив профессионалов, которые не только хорошо знают своё дело, но и искренне любят его.

ВЕРОНИКА ВИШНЕВСКАЯ
Фото автора

На снимках: А.Сисекин, В.Чаплинский(1); В.Пипир, Ю.Градобоев(2); стоят – В.Астрамович, В.Пипир, Ю.Градобоев, Т.Тежик, В.Балунда, сидят – А.Савицкий, С.Завадский (3); С.Завадский, А.Савицкй, В.Астрамович (4).



2 комментария по теме “Без канализации нет цивилизации!

  1. От той бригады 10-летней давности кроме Тэжика уже никого и не осталось. Автор красиво расписала заслуги перед отечеством. Лет 10-20 назад они были монополистами на рынке «сварить отопление в доме».Одно скажу прямо и откровенно-ХАЛТУРА! Не поленюсь найти тот кусок трубы. который пришлось вырезать на «обратке» котла. С насосом Грундфос и то не было нормальной циркуляции(!!!).Пришлось все переделывать. Отопление сварили,котел «разогнали»-смотри,мол,есть циркуляция (как оказалось при закрытых кранах на батареях).ХАЛТУРЩИК!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *