Жить, чтобы помогать. Социальный работник Леонарда Чимбор

Общество

 

В начале января в Республике Беларусь отмечают профессиональный праздник работники   социальной защиты. О многих из них мы знаем мало — их работа не на виду, а зачастую в отдаленных маленьких деревнях, где   осталось по два-три жилых дома. Социальный работник, который приходит к одиноким и одиноко проживающим пожилым гражданам, —часто единственное связующее звено   с внешним миром. О мировых и республиканских новостях можно узнать из новостей по телевизору, а вот о том, что случилось в деревне по соседству,  — только  у социального работника, особенно сейчас, когда по миру гуляет коронавирус и общение ограничено.

В штате территориального центра социального обслуживания населения Ошмянского района сегодня работает 80 социальных работников. Они оказывают необходимую помощь  552 пожилым гражданам.

Леонарда Иосифовна Чимбор работает социальным работником шестой год. Живет она в деревне Семерники. На ее попечении – 10 пожилых жителей Гольшанского сельсовета от 65 до 90 лет: семья из Гольшан, три человека живут в Нарушевцах,  четверо — в Семерниках,   один человек — в Нарцуках.  Два раза в неделю — обязательное посещение каждого подопечного. Каждое посещение  женщина начинает с разговора: как прошли дни, пока они не виделись, как здоровье, какая помощь нужна по хозяйству в этот день и на перспективу.   Социальный работник   при необходимости проводит уборку в доме, готовит пищу, обеспечивает своих подопечных продуктами и лекарствами, помогает оплачивать коммунальные расходы, приносит дрова и топит печь. И воды надо принести, если в доме нет водопровода, и во дворе убрать, и снег почистить. Как правило, в один день всю работу не переделаешь, поэтому ее надо планировать и постоянно держать в голове, кому, что и когда    надо сделать.

На вопрос, как Леонарда Иосифовна добирается до всех своих подопечных, она ответила, что у нее есть целых четыре вида транспорта: ноги, велосипед, автомобиль и трактор. Да, да, не удивляйтесь — трактор. Права на его вождение она получила три года назад, а  машину женщина водит уже тринадцать лет.  Трактор часто  выручает в   непогоду. С его помощью можно перевезти крупногабаритные предметы и проехать там, где не проедешь  ни на машине, ни на велосипеде.  Например, в одно из посещений ей нужна была лестница-стремянка, чтобы в доме одного из подопечных повесить выстиранные перед праздником тюли: загрузила стремянку на трактор и вперед. Ее Т-25 уже хорошо знают сотрудники ГАИ – поначалу несколько раз остановили, увидев необычного водителя, а теперь уже знают в лицо.

С осени прошлого года Леонарда Чимбор оформила   приемную семью —  теперь у нее в доме проживает еще один ее подопечный — девяностолетний Иосиф Ракса. Жить в Нарущевцах одному стало трудно, дети — в Вильнюсе, приезжать к отцу теперь не получается. Вот и перебрался  Иосиф в дом Леонарды Иосифовны.

Как эта удивительная женщина везде успевает, непонятно. Она не смотрит на то,  что в деревне сегодня уже мало кто  держит хозяйство, — она держит: коров, свинок, овец. Куры, собаки и кошки хозяйством  вообще не считаются. Участок земли, огород, теплица, сенокос — всех забот и мест, куда надо приложить руки, не сосчитать. Конечно, помогают муж Иосиф и сын Александр, который живет с родителями. Но основная нагрузка по хозяйству и дому — на женских плечах.

Леонарда Иосифовна — многодетная мать и бабушка пятерых внуков. Она награждена орденом Матери.  Самому старшему сыну — 35, самой младшей — 19. Двое детей уже  создали собственные семьи, одна — студентка Гродненского университета имени Я. Купалы. О ней не раз писала наша газета: Валентина Чимбор — мастер спорта по легкой атлетике, призер многих республиканских и международных легкоатлетических соревнований. О детях наша героиня никогда не забывает. Кто, как не мать, поможет им в сегодняшней жизни. Когда дружная семья собирается вместе на праздники, она считает своим долгом всех встретить и вкусно   накормить домашними соленьями и вареньями, мясными деликатесами. Как это дети из Минска магазинную колбасу привезут?!   Неправильно, не соответствует это укоренившемуся веками народному глубинному пониманию жизни.

Уважение к труду, ответственность за всех, кто рядом:   семью, детей, пожилых людей — это главные качества Леонарды Чимбор.   Глядя на   жизнерадостную, цветущую женщину,  понимаешь, что для нее нет ничего невозможного. Она не раскисает перед трудностями, а всегда находит решение. Ее жизнь — это постоянная забота. И это стало смыслом жизни.

Ирина БРАЗОВСКАЯ.

Фото Екатерины РУДИК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *