Топ событий года в Ошмянском районе

События

 

2021 год на исходе, время — подводить итоги. Какими делами и достижениями запомнится ошмянцам уходящий год? Ответ на этот вопрос в силу возраста, жизненного опыта, обстоятельств личной жизни у каждого свой. Сегодня мы попросили заместителей председателя Ошмянского райисполкома Андрея Гордея, Андрея Клышевского, Юрия Снесаря и Наталью Станкевич, курирующих различные сферы, составить топ главных событий.

Социальная сфера

Символ единства

В 2021 году ошмянцы вместе со всей Беларусью отметили День народного единства. Это значимое событие в историю Ошмянщины вошло торжественным открытием площади Государственного флага Республики Беларусь. С 17 сентября на 17-метровой высоте в небе гордо развевается белорусский флаг.

Каменный цветок ожил

После нескольких лет реконструкции открылась музейная экспозиция отреставрированной северной башни Гольшанского замка. Это знаменательное событие стало возможным благодаря пристальному вниманию, которое государство уделяет сохранению нашего наследия. Из фонда Президента по поддержке культуры и искусства, а также государственной программы «Культура Беларуси» на работы на Гольшанском замке было направлено более 3 миллионов рублей. Благодаря председателю райисполкома на создание и оборудование визит-центра из местного бюджета было направлено 200 тысяч рублей. Неудивительно, что замок с его «Вечерами у Софьи Гольшанской» стал точкой притяжения для многочисленных туристов.

Славный юбилей

Солидную дату — 680 лет со дня основания — отметил город Ошмяны. К своему юбилею райцентр значительно преобразился. Настоящим подарком для юбиляра и всех ошмянцев стали аллея живых фонарей, которая украсила квартал Строителей, а также десятки малых архитектурных форм, появившихся на улицах города.

С не меньшим восторгом приняли спортсмены новость об открытии в микрорайоне по улице Борунской мини-футбольной площадки. Ее появления очень ждали, ведь здесь живет более 2000 юных жителей. Из районного бюджета на строительство площадки было выделено более 68 тысяч рублей.

Сельское хозяйство

В их руках — хлеб

В уходящем году у многих на слуху имена лучших тружеников села — людей, в чьих руках наша продовольственная безопасность. Наряду с 1377 аграриями, занятыми в сфере сельского хозяйства, добросовестно трудились и достигли весомых результатов водитель КСУП «Гольшаны» Олег Соболь (победитель областного соревнования), лучшие комбайнеры Ошмянского района Генрих Скаржинский, Петр Познанский, Александр Сосновский, Александр Марачевский из КСУП «Гольшаны», тракторист-машинист экспериментальной базы «Боруны» Казимир Борисевич и заведующий участком КСУП «Гольшаны» Леонид Кот, тракторист-машинист КСУП «Краковка» Геннадий Трахневич.

Благодаря стараниям сельских тружеников за 11 месяцев 2021 года произведено валовой продукции на сумму 76,4 млн рублей.

Залог успеха — в кормах

В семи хозяйствах района работают животноводческие фермы по производству молока, свинины, говядины. По данным на 1 декабря 2021 года на 49 фермах содержится 24,7 тысячи голов крупного рогатого скота, 17,6 тысячи голов свиней. Ведь в конечном итоге главная цель – производство и реализация сельскохозяйственной продукции.

Мясо-молочная отрасль так или иначе зависит от результативности в растениеводстве, ведь качественные корма – залог продуктивности стада. Именно поэтому в целях закладки основы урожая сельскохозяйственных культур 2022 года посеяно 2165 гектаров озимого рапса, 9190 га озимых зерновых культур, 409 га озимой сурепицы.

Прибыль — в дело

Положительная динамика, которая отмечается в сфере сельского хозяйства, отразилась и на чистой прибыли, составившей 4272 тыс. рублей (к соответствующему периоду 2020 г. увеличилась в 1,9 раза). Закономерен рост среднемесячной заработной платы работников, которая увеличилась на 17,5 процента к уровню прошлого года.

Ощутимо также обновление технического парка, укрепление материальной базы. Только в текущем году сельскохозяйственными организациями района приобретено 48 единиц техники различных модификаций, проведен ремонт на ряде зерноскладов и мехмастерских.

Строительство

Важный объект

В мае 2021 года в Ошмянах начато строительство новых очистных сооружений. Ввод в эксплуатацию значимого для города, масштабного объекта планируется в июне следующего года. Общая стоимость проекта, реализуемого за счет средств Международного банка реконструкции  и развития, — более 6 миллионов долларов.

Новые очистные сооружения возводятся на месте существующих. Полноценно работающий объект очень важен для региона и не только, ведь Ошмянка, куда попадают стоки, впадает в Вилию и в конечном итоге в Балтийское море.

Метры счастья

Строительство и капитальный ремонт жилфонда дарят ошмянцам уют и комфорт. В этом году 60 семей получили квартиры в новом доме в микрорайоне по улице Борунской. Рядом продолжается строительство еще одного 60-квартирного дома.

Кроме того, проведен капитальный ремонт пяти домов – а это значит 8650 м2 многоквартирного жилья получили второе дыхание.

Обновленный вид обрели в 2021 году фасады СШ № 1 г. Ошмяны имени М.М. Гружевского, Мурованоошмянковского УПК, продолжаются работы по капитальному ремонту с модернизацией фасадов Новоселковского УПК. С не меньшим восторгом восприняли ремонт кровли в детском саду № 4.

Жителям агрогородка Крейванцы год запомнится вводом в эксплуатацию станции обезжелезивания воды.

Километры комфорта

В 2021 году проведена реконструкция участка трассы М7, включающего мост через реку Олянку с подходами (возле агрогородка Новоселки). Выполнены работы по асфальтированию участков дорог Гольшаны – Семерники, Ошмяны – Онжадово – граница Литовской Республики общей протяженностью 4,9 километра. Заасфальтирована улица Октябрьская в деревне Буденовка. В райцентре продолжены работы по благоустройству микрорайона Южного, заасфальтированы улицы Золотарева, Богдановича, Весенняя, переулок Баумана общей протяженностью около 2 километров. Новый асфальт пролег на участке дороги от улицы Борунской до урочища Сухая.

Исправлено и восстановлено гравийное покрытие дороги Богданишки – Моствилишки и Гольшаны – Щепановичи протяженностью 4 километра. Здесь установлены три автопавильона.

Экономика

Сырный рай

Введена в эксплуатацию камера созревания сыра на Ошмянском сыродельном заводе филиале ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат».

В складском здании площадью 3308,1 м2 расположено восемь холодильных камер для протекания процесса созревания сыра с температурным режимом от 8 до 12 градусов. В состав производственного объекта входит помещение упаковки продукции в тару, бытовой блок для обслуживающего персонала и технические помещения.

Предприятие производит около 20 тонн сыра в сутки. Мощности завода позволяют выпускать порядка 40 наименований востребованной во всем мире продукции. Более 90 процентов продукции предприятия уходит на экспорт, а это говорит о достойном ее качестве.

Надежные партнеры

В 2021 году Ошмянским районом осуществлялась внешняя торговля с 33 странами мира, в том числе экспорт — в 15 стран. При этом в страны СНГ реализовано более 90 процентов продукции района. Одним из самых значимых экономических партнеров нашего региона является Российская Федерация. Флагманами, осуществляющими внешнюю торговлю со страной-соседкой, являются ОАО «Ошмянский мясокомбинат», Ошмянский сыродельный завод, а также такие предприятия как ОАО «Гольшанский крахмальный завод», «Радиотехника», «Белкофе».

Основные экспортные позиции — это мясо-молочная продукция, картофельный крахмал, электрооборудование для транспортных средств, продукция пищевой и легкой промышленности.

Точки притяжения

За 11 месяцев уходящего года в районе открыто 27 торговых объектов общей площадью 2,9 тысячи м2. А вместе с открытием магазинов растет и ассортимент товаров, которые предлагаются покупателю. Не отстает и сфера общественного питания. К услугам ошмянцев и гостей района 56 точек. Только в этом году было открыто девять новых объектов. Среди них — нестационарные объекты, три мини-кафе, буфет, бар и кофейня. Отрадно, что сеть пунктов общественного питания охватывает и сельские населенные пункты — два объекта открылись в этом году в Каменнологском сельсовете.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *