Ученики Докурнишского УПК побывали на экскурсии в войсковой части № 1146

Образование

В этом учебном году в учреждениях образования Беларуси появилась новая должность «Руководитель по военно-патриотическому воспитанию». Такая должность есть и в Докурнишском учебно-педагогическом комплексе.

Руководитель по военно-патриотическому воспитанию должен не только научить ребят основам разборки и сборки автомата, стрельбе из пневматической винтовки, строевой подготовке, а в первую очередь сформировать у школьников патриотическое сознание. С начала учебного года организована и ведется работа школьных клубов: «Юный пожарный-спасатель», «Юный инспектор дорожного движения», создан и работает антинаркотический волонтерский отряд «ВЕК». Со школьниками на постоянной основе проводятся профилактические беседы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, а в детском саду с ребятами  в виде игр проходят занятия на тему государственной символики Республики Беларусь.

Необходимо отметить, что со стороны школьников интерес проявляется к следующим темам: как проходит срочная служба солдат, из чего складывается быт военнослужащего, что такое военный устав? Ответы на эти вопросы при тесном взаимодействии с начальником группы призыва на военную службу военного комиссариата Ошмянского района майором Виталием Кишкелем учащиеся нашей школы получили при посещении войсковой части № 1146 г. Островца.

В ходе экскурсии ребята ознакомились с историей создания воинской части, узнали, как организован быт и досуг солдат. Каждый из ребят мог лично подержать оружие, произвести разборку и сборку автомата, примерить средства индивидуальной защиты, посидеть за рулем боевой машины.

Учащиеся остались довольны и с хорошим настроением покинули стены военной части.

Чеслав ШУКЕЛОВИЧ, руководитель по военно-патриотическому воспитанию Докурнишского УПК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *